"Они звонят 10 раз в день" - коллекторы выбивают у рязанца чужой долг

"Они звонят 10 раз в день" - коллекторы выбивают у рязанца чужой долгФотография из архива Pro Город

Журналист Pro Города разобрался, что делать, если вас настойчиво просят вернуть несуществующий займ

В нашу редакцию обратился рязанец Максим Паненков. Молодой человек пожаловался, что уже полгода (!) ему не дают покоя коллекторы - представители неизвестной микрофинансовой организации. Они звонят ему 10 раз в день, называют другим именем и просят вернуть какой-то долг.

Я не понимаю, что происходит, - растерянно рассказывает Максим, - Никаких задолженностей у меня нет. Да и при чем вообще тут я? Они называют меня каким-то Вадимом Дымкиным. Я такого человека не знаю, и о его долгах я тоже ничего знать не хочу!

Максим утверждает, что звонят всегда с разных номеров, но его смартфон определяет город - Санкт-Петербург. 

Обычно срабатывает автоответчик: грубый - даже немного устрашающий - голос требует вернуть деньги. Несколько раз звонила девушка-оператор. Я объяснял ей, что они ошиблись, и я не имею никакого отношения к этому должнику, но она будто не слышит мои доводы. "Верните, - говорит, - долг". И все. Объяснять ей что-либо бесполезно.

- А объяснять сотрудникам таких организаций ничего не надо, они просто делают свою работу, - пояснил корреспонденту Pro Города юрист Михаил Батаев, - В данном случае, скорее всего, когда этот Дымкин брал кредит, он написал случайный набор цифр, который, к несчастью Максима, оказался его номером телефона. 

Если вам звонят, называют вас другим именем и просят вернуть долг, то можно поступить так:

Найдите договор с оператором сотовой связи, в котором указано, что телефонный номер, на который вам звонят, зарегестрирован на ваше имя.

Узнайте электронный адрес микрофинансовой компании, сотрудники которой так усердно звонят вам.

Отправьте по этому адресу заявление с просьбой прекратить звонки, приложите скан договора с оператором сотовой связи.

После этого звонки должны прекратиться.

Также можно и нужно обратиться в региональное Управление Федеральной Службы Судебных Приставов. Именно это ведомство регулирует деятельность "юридических лиц осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, а также физических лиц осуществляющих самостоятельное взскание просроченной задолженности" - коллекторов, проще говоря. Перечень официально зарегестрированных организаций можно найти здесь. В этом году в УФССП России по Рязанской области поступило уже 4 жалобы на подобные коллекторские компании. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости