Мошенники продают наивным рязанцам поддельные монеты

Мошенники продают наивным рязанцам поддельные монетыФотография Pro Города

Рязанец отдал 6 тысяч рублей за горстку железяк

В Pro Город обратился 27-летний житель Рязани Иван Кутепов (имя изменено). Молодой человек рассказал, что стал жертвой аферистов. 

-Я возвращался домой после работы. Во дворе я заметил нерусского мужчину, очевидно приезжего из Средней Азии. Он пристально смотрел на меня. Признаюсь - я первый заговорил с ним, спросил, что ему надо. На ломанном русском он начал объяснять, что работает на стройке, и там случайно нашел кувшин со старинными монетами.

Аферист сказал Ивану, что монеты, наверняка, очень ценные, но он не знает, куда их можно отнести. И поэтому он бы мог великодушно продать их. Эти аргументы почему-то показались рязанцу вразумительными, и он попросил показать ему чудесную находку.

- Я ввел в поисковик название монет и обомлел – каждая из них стоила по меньшей мере 100 тысяч рублей! Конечно, когда я представил, что могу получить такие деньги, то сразу решился на эту сделку, - рассказывает Иван, - тем более, что он просил всего 500 рублей за штуку. Это показалось супервыгодным предложением.

В итоге рязанец купил у мошенника 12 монет и буквально на крыльях полетел в ближайший антикварный магазин. Однако там его ждало жестокое разочарование. Изучив «выгодную» покупку рязанца, эксперт безапелляционно заявил – это стопроцентная подделка. Цена этих железяк - максимум 50 рублей.

Как рассказал корреспонденту Pro Города  директор антикварного магазина на Краснорядской Олег Митрохин, к ним часто приходят рязанцы, которые стали жертвами аферистов.

Бывает, что по 3-4 человека в день приносят «фальшаки» - так мы называем эти новоделы, сделанные в Китае. Конечно, определить, действительно ли перед вами старинная монета, может только специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости