Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье авто - комментарии ГИБДД

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье авто - комментарии ГИБДДФотография из архива Pro Город

С 12 июля в нашей стране начали действовать новые правила перевозки детей, которые окончательно запутали рязанцев

В социальных сетях развернулась бурная полемика на тему того, можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье автомобиля. Например, в группе "Подслушано у водителей в Рязани" Дина Порядкова интересуется:

Доче 10 месяцев, я начала сама ездить за рулём, доча всегда со мной на переднем сиденье в спец автокресле, сестра, у которой муж сотрудник ДПС сказала, что по новому закону перевозить детей от 0 до 7 лет на переднем сиденье авто запрещено, я же в новостях смотрела репортаж и было понятно, что можно. Может , кто-нибудь знает точную информацию , и если можно, как это доказать сотруднику ДПС? 

Еду я недавно по городу , остановил сотрудник дпс и провёл беседу на тему новых правил, сказал только с 7 на переднем. Ехала с 8 летним на переднем , в кресле. Дали буклет с новыми правилами, - пишет Ольга Данилова.

Мы решили уточнить эту информацию, и обратились непосредственно в ГИБДД. Там нам пояснили:

На переднем сиденье детей перевозить можно до 11 лет включительно, но только в специальном удерживающем устройстве (автокресло или ФЭСТ).

С 12 лет на переднем сиденье можно перевозить детей при использовании штатных ремней безопасности.

Автопроизводители рекомендуют перевозить детей только при выключенной подушке безопасности (но это не обязательное требование).

При этом специалисты утверждают, что самое безопасное место в автомобиле - центральное заднее сиденье. Самое опасное - пассажирское переднее место.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости