Почему в России растут долги за ЖКХ - мнение эксперта

Почему в России растут долги за ЖКХ - мнение экспертаФотография из архива Pro Город

Размер общей задолженности по услугам ЖКХ в России достиг 1,34 триллиона рублей

Рост задолженности за ЖКХ в РФ - это следствие запутанного законодательства и непрозрачной системы начислений, считает первый зампредседателя Общественной палаты РФ по ЖКХ Светлана Разворотнева. Об этом сообщается на сайте РИА новости.

Размер общей задолженности по услугам ЖКХ в России достиг 1,34 триллиона рублей. При этом долги жильцов составляют только половину этой суммы, вторая часть - посредники, в том числе управляющие компании.

Нередки случаи, когда управляющие компании не выплачивают деньги ресурсоснабжающим организациям (РСО), а иногда и вовсе банкротятся, чтобы не платить по счетам.

За примерами далеко ходить не надо - в марте этого года одна из крупнейших управляющих компаний Рязани "Городская Роща" (которая обслуживала  Московский, Октябрьский и Железнодорожный районы) задолжала своим кредиторам миллионы рублей и решила объявить себя банкротом. При этом жители исправно платили по счетам, а в их домах по несколько месяцев не работали лифты и не вывозился мусор.

В последнее время участились такие жалобы: рязанцы своевременно платят по счетам, а деньги в РСО не поступают. В итоге в квитанциях ЖКХ платеж не отражается, сумма долга увеличивается и возникает полная неразбериха.

Сегодня россияне во многом платят не за коммунальные ресурсы, а за воровство и потери, - говорит Светлана Разворотнева.

По словам экспертов, ужесточение ответственности способно решить проблему неплатежей лишь отчасти. Претензии потребителей по ЖК-платежам касаются не только их роста, но и прозрачности начислений.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости