Рязанские фермеры жалуются на плохой урожай

Рязанские фермеры жалуются на плохой урожайФото Pro Города

В этом году цены на овощи выросли почти в два раза

Холодное лето 2017 рязанские фермеры запомнят надолго. Из-за непогоды работы прибавилось, а урожай сократился. Мы отправились на рязанские рынки, чтобы поговорить с людьми, которые сами выращивают свой урожай.

 

Как рассказали корреспонденту Pro Города рязанские аграрии, о местных баклажанах, кабачках и перцах, в этом году жителям нашего города можно забыть. Гниют лук и чеснок, совсем нет вишни. При такой погоде фермеры просто не сумели их вырастить.

– И все-таки мы стараемся, - рассказывает одна из продавщиц на сельскохозяйственном рынке, - Тратим последние силы, чтобы добиться хорошего урожая. Цены в этом году, конечно, безумные. Практически все овощи в 2016 стоили в два раза дешевле. Сами посудите – огурцы сейчас по 70 рублей продают, а в 2016 они стоили 30 рублей. Помидоры в том году стоили 80 рублей за килограмм, а сейчас дешевле 140 нигде не найдешь. Я уже про ягоду молчу – по 150 рублей за стаканчик малины. Мы, фермеры, понимаем, что это очень дорого, но жить нам на что-то надо.

Теперь аграрии с опаской ждут сентября, когда придет время выкапывать картофель. По словам экспертов, в прошлом году урожай картошки был высоким, но качество продукции было низким. Это связано с тем, что лето 2016 года было сырым, а также с тем, что из-за тяжелой экономической ситуации фермерам пришлось экономить на средствах защиты растений и удобрениях.

В этом году очень высокая конкуренция. Нам, рязанским аграриям, приходится конкурировать с продавцами из других регионов. Уровень цен примерно одинаковый, а ассортимент у них зачастую больше. И - я без преувеличения могу сказать - качество наших овощей намного выше хотя бы потому, что им не приходится проходить транспортировку. У нас все самое свежее и хорошее. Практически прямо с грядки, - говорит пенсионер-аграрий Владимир Фролов.


Из-за взлета цен на овощи Росстат зафиксировал резкое увеличение стоимости минимального набора продуктов с начала года. К концу июня его цена выросла почти на 15%. В среднем по стране набор из 33 продуктов стоил 4233 рубля, увеличившись по отношению к маю на 5%.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости