Осторожнее на водоемах! Следите за детьми и будьте осмотрительны

Осторожнее на водоемах! Следите за детьми и будьте осмотрительныФотография Pro Города

Статистика происшествий на воде заставляет задуматься

Жители Рязани каждый теплый денек стараются использовать на сто процентов. Именно поэтому возможность провести время на берегу водоема вызывает некоторую эйфорию. Отсюда беспечность, неосторожность и высокая вероятность трагедии, о чем и говорит статистика. 

С начала купального сезона в этом году в Рязанской области утонуло 4 человека, в том числе двое детей. 14 июля утонул мальчик, а 5-го августа на озере Орешек утонула 7-летняя девочка. 

Фото с сайта Издательство Пресса

Дети не могут быстро принимать верные решения в экстремальной ситуации. У них меньше емкость легких, и они не могут сделать большой вдох, чтобы иметь больше сил на борьбу с водой. Дети сильнее поддаются панике, чем взрослые. 

ЗАПОМНИТЕ: Тонущие дети не кричат, а молчат. Практически всегда они просто не могут позвать на помощь. Размахивать руками у них тоже не получается – дети инстинктивно пытаются выплыть наверх, чтобы глотнуть воздуха и выжить.

По статистике МЧС, основные причины гибели людей:

Нарушение правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения , купание в необорудованных местах.

В этом году на территории Рязанской области функционируют 46 оборудованных пляжей. Водолазами проведено обследование дна водоемов, силами собственников пляжей и администраций муниципальных образований проведено благоустройство территорий отдыха, организовано дежурство спасателей и сотрудников оперативных служб.

ВЫВОД: Купаясь летом, всегда будьте осторожны. Следите за своими детьми. Беспечность взрослых может стоить ребенку жизни.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости