Один день из жизни 16-летней мамы - "Я не намерена сдаваться в конце пути"

Один день из жизни 16-летней мамы -  "Я не намерена сдаваться в конце пути"Фото Pro Города

Сейчас практически каждый знает в Рязани о трагическом случае произошедшем с Женей Шумановой год назад. Тогда рязанка угодила в страшную автокатастрофу, которая унесла жизнь ее подруги и нанесла страшную травму самой девушке.

После выхода передачи на НТВ, 16-летняя мама надеялась на обещанное программой лечение в одной из московских больниц. Но время шло, а звонка так и не было. Тем не менее юная мама не опускает руки и настроена решительно. Сама девушка рассказала, что страшная авария стала переломным моментом в ее жизни. Теперь рязанка не намерена сдаваться.

Девушка позволила окунуться в один день ее «новой» жизни.  

«Обычно я просыпаюсь рано, меня будит Злата. Она очень активная. Поэтому возникает чувство, что сзади нее встроен моторчик. Пока что я не могу полноценно ухаживать за дочерью, мне не позволяет моя нога, поэтому большую часть обязанностей берет на себя мама. Я играю со Златой пока она готовит завтрак, делаю ей прически. У нее  уже достаточно отросли волосы и можно делать забавные хвостики.

Сейчас Женя учится снова радоваться жизни

В обеденное время я стараюсь помочь с готовкой, например, делаю салаты. На коляске передвигаюсь свободно, и вообще, за собой ухаживаю самостоятельно, чему я очень рада.  Сама умываюсь, одеваюсь, расчесываюсь. Поначалу было тяжеловато, но сейчас я приноровилась.

Девушка рада любой возможности выбраться из дома и прогуляться 

Вечером мы идем гулять. Я на инвалидной коляске, рядом мама и Злата. Раньше мне очень не хватало свежего воздуха. Я постоянно находилась в четырех стенах и они будто давили на меня. Теперь я чувствую себя свободнее. Вокруг меня кипит жизнь. Я вижу, как во дворе бегают детишки, хозяева выгуливают своих собак, все цветет и радует глаз. У меня поднимается настроение, особенно нравится, что Злата общается с другими детьми и играет с ними. После прогулки я думаю только об одном – об ужине, - смеется девушка.- А ведь, после аварии я отказывалась еды и могла за день съесть  всего несколько ложек каши, - вспоминает юная мама. – Сейчас это для меня звучит пугающе. Я съедаю все, что приготовит моя мама.

Женя рассказала, что очень ценит помощь, которую оказали ей незнакомые люди, узнав, что она попала в беду.

- Их поддержка очень помогла мне, - продолжает Женя. –Я смогла поверить в себя, что я не одна, что меня поддерживают не только близкие люди. Тогда я находилась в депрессивном состоянии, мне казалось, что ничего не имело смысла. Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что проделала большой путь. Я смогла пережить все плохое, что случилось со мной. Теперь я хочу двигаться только вперед и верю, что есть возможность поставить меня на ноги. Именно поэтому мы поедем с мамой и дочкой в московскую больницу и используем любой шанс. Я хочу самостоятельно, держа дочку за руку, не спеша прогуливаться по улицам нашего города. Пожалуй, это самая заветная мечта в моей жизни. И самое главное, я верю в нее.

Сейчас Женя готовится к поездке в московскую больницу. Девушка рассказала, что едет туда от рязанской поликлиники. По словам Жени, если будет назначена операция, то есть возможность, что ее оплатит Минздрав. Единственное о чем волнуется юная мама – дополнительные расходы, которые возникнут во время ее пребывания в больнице, ведь оплачена будет только операция, остальное, например пеленки, салфетки и прочие необходимые вещи, девушка будет покупать за свой счет.

Если вы хотите поддержать Женю в ее финальном этапе лечения, то у юной мамы есть карта: Сбербанк 4276530016252988 

...

  • 0

Популярное

Последние новости