Юрист рассказал об изменениях в ОСАГО, которые ждут рязанских автолюбителей

Юрист рассказал об изменениях в ОСАГО, которые ждут рязанских автолюбителейФотография Pro Город

Как изменилась система ОСАГО и правда ли, что теперь страховые компании смогут выплачивать только половину стоимости ремонта. Ответ дает профессиональный юрист

Недавно в одной из групп социальной сети ВКонтакте, пользователь задал вопрос о новой системе выплат по полисам ОСАГО.

 

 

Чтобы получить какие-то разъяснения мы обратились к профессиональному юристу, Александру Матулину. Он рассказал нам, что изменения в системе выплат на самом деле произошли, хоть и не такие серьезные, как сказал автор поста.

 

Изменения коснулись полисов, оформленных с 28.04.2017 года. При выплатах там учитывается износ комплектующих, размер которого не может быть больше 50 процентов их стоимости.

Теперь в направлении на ремонт, которое выдает страховщик, указывается возможный размер доплаты, который должен внести потерпевший.

Если стоимость ремонта автомобиля выше размера страховой выплаты, то потерпевший выплачивает станции технического обслуживания разницу между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта.

Если на ремонт страховых выплат не хватает, то потерпевший вправе взыскать разницу с виновника аварии через суд. При этом суды могут уменьшать суммы ущерба, если в процессе ремонта использовались новые детали, узлы и агрегаты, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной замене, а также если виновник ДТП найдет более разумный способ исправления повреждений имущества.»

...

  • 0

Популярное

Последние новости