Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

«Нашествия» не получилось. Вокруг рязанского фестиваля «Прогулка по облакам» разразился скандал

«Нашествия» не получилось. Вокруг рязанского фестиваля «Прогулка по облакам» разразился скандалФотография из группы ВКонтакте "ПРОГУЛКА ПО ОБЛАКАМ - НЕГАТИВ или КАК ВСЕ БЫЛО?"

На организаторов фестиваля «Прогулка по облакам» готовится обращение в прокуратуру

12 числа в Рязани состоялся фестиваль «Прогулка по облакам» и по всем внешним данным он проходил в рамках фестиваля воздухоплавания "Небо России". После скомканного финала мероприятия на организаторов обрушился настоящий шквал критики. Оказалось, что в действительности, к фестивалю "Небо России" - "прогулка" никакого отношения не имела. В настоящий момент, многие участники несостоявшегося шоу оказались  потерпевшимии и теперь готовят обращение в прокуратуру. Pro Город решил разобраться, в чем же суть претензий рязанцев.

То, что «Небо России» и «Прогулка по облакам» - две абсолютно несвязанные друг с другом организации – не ясно было никому. С толку сбивал и баннер «Прогулки», на котором гордо красовалась плашка с текстом «Небо России». В частности, когда нашим корреспондентам, приглашенным на мероприятие, рассказывали о графике,  в числе прочего сообщили, что на вечер планируется поездка на «Массовое свечение шаров». Что собственно и произошло. Журналистов, в том числе и сотрудников федеральных СМИ, усадили в автобусы и отвезли на летное поле у села Шумашь... И ни единого упоминания о том, что это два абсолютно разных мероприятия, с разными организаторами.

Кстати, неизвестен этот факт был не только посетителям фестиваля, но и предпринимателям, которые заплатили немалые деньги за то, чтобы разместить свои торговые площадки на его территории. Как сообщает интернет-портал ya62.ru, за размещение палатки с сувенирами просили 10 000 рублей, с мороженым — 40 000,  а если это палатка с едой, то и вовсе 60 000. Как пишет источник, - «За эти деньги организаторы обещали людям прекрасную ежедневную развлекательную программу с выступлением музыкальных групп, полетами воздушных шаров, свечением аэростатов и кухнями народов мира. Кроме того, на площади в 60 га должен был расположиться батутный городок, развлекательные площадки, мастер-классы и много других аттракционов. Предприниматели же в свою очередь должны были получить ежедневную проходимость от 4 до 10 тысяч человек».В итоге, из обещанных 4-10 тысяч посетителей, на фестиваль пришло чуть более 100 человек. Все, что было на "Прогулке по облакам" - это сцена, вокруг которой собралось несколько десятков человек, один воздушный шар (кстати, в пресс-релизе их было заявлено 40) и 3 палатки с едой.

Ну и, конечно, главная причина низкой посещаемости мероприятия - феерический ценник. За билет на три дня просили 2800 рублей, плюс еще 1000 за парковочное место. Многовато для пропуска на полупустое поле. К слову, стоимость, соизмерима со стоимостью одноразового посещения поляны известного рок-фестиваля "Нашествие". Но нашествия посетителей не получилось...

Позже выяснилось, что предприниматели даже не получили на руки договоры о сотрудничестве – все просто поверили на слово организаторам, которые вроде-бы работали с согласия администрации Рязани.

Ключевой вопрос состоит в том, что вместо трех заявленных дней, фестиваль проработал всего один.

Куда делись еще два дня – непонятно. В первый – организаторы сослались на плохую погоду, в последний – без объяснения причин свернули площадку около 12:00, о чем и сообщили нашему корреспонденту, который был аккредитован освещать мероприятие. 

Кстати, уже 14 августа представитель пресс-центра фестиваля «Прогулка по облакам» Мария Слобожанина комментировать ситауцию отказалась и прямо сообщила что «со СМИ больше не работает».

Вопросов, претензий и жалоб у жителей Рязани оказалось очень много. И до сих пор непонятно кому их напрвлять. В связи с этим в социальной сети ВКонтакте появилась группа, в которой общаются обманутые люди. Известно, что готовится обращение в прокуратуру. На момент подготовки статьи группа насчитывает  160 человек и это число растет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости