Что меняется в сентябре. Важные законы, которые повлияют на нашу жизнь

Что меняется в сентябре. Важные законы, которые повлияют на нашу жизньФото Pro Город Рязань

К примеру, теперь у нас будет возможность покупать рыбу, не переплачивая за лед

Сайт rg.ru опубликовал список важнейших изменений, котрые коснуться нас уже в сентябре.

Летать придется налегке

С 29 сентября авиакомпании смогут брать плату с пассажиров за провоз багажа. Это предусмотрено в Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 228-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части провоза багажа". Лишние расходы за перелет затронут только тех, кто будет приобретать невозвратные билеты. Для возвратных тарифов багаж до 10 килограмм будет бесплатным. Сверх этой нормы авиаперевозчик назначает плату на свое усмотрение. Также, по новому закону, габариты ручной клади должны позволять разместить ее в салоне самолета. И предусмотрено право перевозчика расторгнуть договор на перевозку в одностороннем порядке в случае, если пассажир отказывается оплатить провоз багажа на новых условиях.

Покупая рыбу не будем платить за лед

С первого сентября будет организовано более тщательное отслеживание рыбной продукции от вылова до продажи и утилизации. Об этом говорится в новом техрегламенте Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".  Появятся новые требования, которые изменят процесс производства, упаковки и хранения рыбы. Важное ограничение - масса ледяной глазури в разделанной замороженной рыбной продукции не должна выходить за 7 процентов, из неразделанной - не более 14 процентов. И теперь масса рыбы будет указываться на упаковке отдельно от массы глазури. Лёд тронулся: мы будем точно знать, сколько покупаем рыбы. Кроме того, если в рыбе будут найдены вредные для здоровья человека препараты и стимуляторы роста, которые некоторые производители все-таки используют, такая продукция не попадет в магазины союзных государств. Теперь есть список таких веществ. 

Страховка ОСАГО по новым правилам

С 25 сентября расширяется список возможностей, при которых можно получить страховку по ОСАГО. Об этом говорится в Федеральном законе от 28 марта 2017 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Например, водитель сможет обратиться к своему страховщику, если ДТП произошло с участием трех и более машин. Напомним, что сейчас получить прямое возмещение убытков при аварии можно только с участием двух автомобилей. 

Получая российское гражданство теперь нужно принимать присягу

С первого сентября те, кто будет получать гражданство РФ, должен принести присягу. Это обязательное условие. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Но есть исключения - от присяги освобождаются люди, не достигшие возраста 18 лет и те, кто признан недееспособными. Однако, новые поправки еще и упрощают процедуру получения гражданства РФ. Правда, только для граждан Украины. Им не нужно будет предоставлять справку об отказе от гражданства своей страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости