Как автомобилистам не нарваться на штраф, вешая на машину знак "Ш"

Как автомобилистам не нарваться на штраф, вешая на машину знак "Ш"Фотография из архива Pro Город

"Pro Город" постарается помочь автолюбителям

4 апреля в России ввели новые поправки в правила дорожного движения.  На автомобили с шипованной резиной водители обязаны наклеивать соответствующий знак. За нарушение правил автовладельцу грозит штраф в размере 500 рублей. При этом наклейка с буквой «Ш» должна находиться на заднем стекле машины и быть видимой с расстояния 20 метров. 

Несмотря на огромный выбор «шипованных» знаков, не все они пригодны к использованию. Действующим знаком считается только тот, который выполнен по ГОСТу. Все остальное — фальшивки, не имеющие никакой ценности.

- ГОСТовские знаки — равносторонние треугольники, с длиной стороны 20 см, - рассказывает продавец в одном из автомобильных магазинов Рязани, - Красная полоса должна составлять 10% от ширины стороны (не менее 20 мм). Фон должен быть только белого цвета, кайма - красного, а буква — черного.  Однако в продаже также имеются и другие знаки: чуть меньшего размера, а также специальные знаки на присосках.

Знак у машин с шипованой резиной должен быть обязательно. Таблички на присосках, подушки с буквой Ш и прочие аксессуары не являются официальным знаком. А соответственно даже с ними вас могут оштрафовать.

Если у автомобиля, имеющего ошипованные шины, не установлен опознавательный знак "шипы", то водителю грозит штраф 500 рублей или предупреждение, - рассказывают в пресс-службе УГИБДД по рязанской области. 

Напомним, 22 октября сотрудники областного ГИБДД передали редакции Pro Города официальное предупреждение и просьбу к водителям о смене покрышек.  Водители, которые будут передвигаться на летних колесах в зимний период, рискуют нарваться на штраф  в 500 рублей. Подобная мера применяется не случайно: безответственные водители являются потенциальным источником возникновения ДТП на дорогах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости