РЖД откладывает продажу билетов в плацкартные вагоны...

РЖД откладывает продажу билетов в плацкартные вагоны...Фото из Инстаграм автора chakchaktv

Пятки в проходе и ароматы "доширака" могут стать недоступными

Компания «Российские железные дороги» временно приостановила продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования с отправлением с 1 января 2018 года.

Как вы понимаете, это как минимум создает огромные трудности для всех, кто запланировал поездку на новогодние праздники. Учитывая запредельные цены в вагоны класса "купе", люди со средними доходами и студенты, которые планировали съездить домой вынуждены будут отказаться от поездок в поездах дальнего следования РЖД

Даже в случае, если ближе к декабрю продажи будут восстановлены, все кто планировал поездку окажутся в сложной ситуации - ажиотаж при покупке билетов будет безумным.

Почему отложили продажи?

Решение временно отказаться от продажи мест в плацкарте в РЖД было принято в ответ на предложение Федеральной Антимонопольной Служба России в 2018 году снизить тарифы на пассажирские перевозки в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах на 10%. Кстати, по словам замглавы ФАС Александра Редько, Министерство транспорта и Министерство экономического развития выступили против данной инициативы и обсуждение вопроса было отложено до совещания в правительстве. Реакция в самой компании "Российские Железные Дорпоги" тоже понятна - компания решила отложить продажу билетов в плацкарты до окончательного решения регулятора цен. 

К чему может привести?

Если помните, еще в 2013 году экс-глава РЖД Владимир Якунин заявил, что пора отказываться от плацкартного «анахронизма», постепенно пересаживая пассажиров в купе новых двухэтажных поездов, стоимость проезда в которых должна «приблизиться» к цене плацкартного билета. Разумеется, поездки в плацкарте никому не могут нравиться, однако это пожалуй единственный доступный (и тоже недешевый) способ передвижения по нашей огромной стране. Сейчас мы рискуем получить новое подорожание билетов на фоне разговоров о снижении цен на 10 процентов. А пока, 2-этажных составов в системе РЖД работает очень мало.

А пока давайте посмотрим инстаграм- подборку снимков в стиле "плацкарт, который мы можем потерять":

 

 

 

Публикация от Riccio (@dasharichio)

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости