Progorod logo

Как посетители ТЦ соблюдают меры безопасности спустя неделю после рейдов

27 июля 2020Возрастное ограничение12+
Фото издания ProГород, все права защищены

Горожане рассказывают, что они думают о “масочных” мерах безопасности в торговых центрах

17 июля по рязанским ТЦ прошел первый рейд Роспотребнадзора. Специалисты выясняли, соблюдают ли продавцы и покупатели масочный и перчаточный режим. В результате рейда оштрафовали многие магазины. Мы решили узнать, соблюдают ли продавцы и покупатели новые правила спустя неделю после проверки. Наш корреспондент поговорил с людьми, которые посещали недавно крупные рязанские магазины, и поинтересовался их впечатлениями.

Журналист Анна Малистова:

- На входе во все торговые центры охранники в целом флегматично относятся к тому, что люди входят без масок. Несмотря на это, в самих бутиках некоторые продавцы просят посетителей надеть средства индивидуальной защиты. А, например, в ТРЦ “Премьер” магазины не обслуживают на кассе покупателей без масок. В самом торговом центре только половина людей соблюдает правила.

Студентка Наталия Рассадкина:

- Я была в ТРЦ “Премьер” 23 июля. На входе не просили надевать маски, но в то же время в бутиках средства защиты заставляли использовать практически всегда. Но многие люди не соблюдали правила и ходили без масок.

Анастасия Иванова:

- В ТРЦ “Виктория Плаза” на входе охранники просят посетителей надеть средства индивидуальной защиты. Однако внутри не все соблюдают правила. Примечательно, что во всех детских магазинах посетителей настоятельно просят надеть средства защиты, а в Макдональдсе сотрудники не пускают людей, которые игнорируют меры безопасности. Мне кажется, что охранники говорят про маски, только потому что их попросили. Конечно, невозможно весь город заставить соблюдать правила. Но, мне кажется, что они не очень хотят этим заниматься.

Выпускница Екатерина Калашникова:

На входе в ТРЦ “Премьер” никто не проверяет наличие масок, а внутри магазинов примерно 30% посетителей ходит без средств индивидуальной защиты. Однако некоторые продавцы просят соблюдать предписанные меры безопасности.

Елена Волкова:

Внутри ТРЦ “Премьер” большинство людей ходят без масок и игнорируют социальную дистанцию. Но многие магазины, напротив, пытаются выполнять распоряжение губернатора: не обслуживают без средств индивидуальной защиты, а некоторые вообще не пускают покупателей без масок и перчаток. Многие продавцы в открытую говорят о том, что они боятся штрафов. Некоторые просят надеть маску просто для вида, а внутри спустить ее на подбородок или вообще снять.

Если подытожить сказанное нашими читателями, то можно сделать вывод: во многих торговых центрах соблюдают предписанные меры безопасности лишь из-за боязни очередного штрафа. Рязанцы в этом им совсем не помогают: люди забывают надевать маски в общественных местах. Но губернатор Николай Любимов сложившейся ситуацией, похоже, очень недоволен - напомним, 16 июля он в прямом эфире пожурил рязанцев, которые игнорируют меры безопасности.


Telegram-канал progorod62.ru

Перейти на полную версию страницы