Progorod logo

Маршрутчики Рязани: "Плевать на наклейки, нарушать будем и дальше"

8 сентября 2016Возрастное ограничение0+
фото автора

В Рязани активисты Общероссийского народного фронта начали акцию "Нарушаю ПДД - Позвони в ГИБДД!". На маршрутные такси города клеят наклейки с номером ГИБДД, куда нужно сообщить, если вы заметили нарушение правил дорожного движения водителями маршруток.

Первый этап акции стартовал на конечной 53 и 66 маршрута. Водители микроавтобусов были предупреждены и не препятствовали появлению наклеек на своих машинах. Но как они к этому относятся? Корреспондент progorod62 побывал на месте событий и пообщался с водителями маршруток:

- Да, нарушаю правила! Они для того и нужны, чтобы их нарушать, разве не так? - с ухмылкой сообщает водитель "66" маршрутки. - И что изменят эти наклейки? Где доказательства, что это я нарушил? Даже если скажут, что на меня пожаловались, я отвечу, ребята, что вы от меня хотите, давайте фото или видео нарушения, где видно мое лицо, номер машины. Тогда и поговорим. А так, это очередное сотрясание воздуха. Я вам больше скажу, даже если будет конфликт в салоне и на меня решат пожаловаться, они не смогут доказать, что ехали со мной. Где билет, к примеру? Я другу позвоню своему, дам ему билет и он подтвердит, что в тот день я был ангелом во плоти.

Кроме того, водители уверены - даже в том случае, если вместе с жалобой в ГИБДД передадут фотографию, на которой видно нарушение правил дорожного движения, доказать, кто был за рулем, фактически невозможно - на одном автомобиле работают два водителя и кто из них нарушил, будет вопросом без ответа.

Однако не все водители реагируют так безразлично на появление наклеек. Когда люди немного разошлись, водитель "53" маршрутки и высказал свое мнение:

- Нас просто душат. Вы понимаете, сколько на нас поступает жалоб? Почти каждый день мы должны объясняться за то, что какой-то человек позвонил и пожаловался на нас. У кого-то было плохое настроение, он нахамил мне, к примеру, я ответил тем же. И все, жалоба. А нас штрафуют хозяева. Штраф от 1000 до 5000 рублей. А я в день больше тысячи рублей чистыми не имею, все уходит на аренду машины и бензин. Представьте, что будет, когда еще из-за этих наклеек будут жаловаться? А они будут. Даже если я ничего не нарушу, но человек просто захочет самоутвердиться за мой счет, он позвонит в полицию. Зачем это все, я не понимаю. Я не нарушаю правила и не собираюсь. Но уже сейчас понимаю, что мне еще придется хлебнуть горя с этими наклейками.

Акцию "Нарушаю ПДД - позвони в ГИБДД!" проводят в рамках исполнения Указа Владимира Путина "о снижении смертности от дорожно-транспортных происшествий среди населения". Изменят ли наклейки ситуацию на дорогах, пока говорить рано, но без внимания они точно не останутся.

Вы часто замечаете нарушение правил ПДД водителями общественного транспорта? Оставляйте свои ответы в комментариях.

Также читайте: В Пронском районе"Лада Грант" влетела в борону, есть пострадавшие

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: