Progorod logo

"Красивые" номера с 2017 года пустят с молотка – что думают об этом рязанские автолюбители

25 ноября 2016Возрастное ограничение12+

Продажа «красивых» автомобильных номеров может быть официально легализована в России уже в 2017 году

Реализовывать их будут на специальных аукционах. Правительственный источник рассказал «Газете.Ru», что соответствующий законопроект, внесенный в парламент еще в 2011 году, сейчас активно дорабатывается и может быть принят Госдумой в весеннюю сессию.

По словам источника, с продажей «красивых» номеров все в принципе были согласны — если люди хотят, пусть платят. После длительных обсуждений законодатели и представители МВД определились –регистрационные знаки будут продавать на специальных аукционах.

Правила проведения аукциона должно будет разработать Минэкономразвития, но только после вступления закона в силу.

Легальная продажа «красивых» номеров существует во многих странах мира.

Рекорд стоимости был установлен несколько лет назад в Объединенных Арабских Эмиратах, где один из местных жителей несколько лет назад выложил $14 млн за табличку с одной цифрой – «1».

Похожие сделки, правда с менее баснословным ценником, зафиксированы и в других странах. На этой неделе в Китае госномер «V99999» был продан за $434 тыс.

Корреспондент Progorod62 узнал, что думают об этом рязанские водители

– Думаю, эта тема потеряла актуальность, — высказал своем мнение Андрей Мельников. – Пропал интерес и у самих автовладельцев. Сейчас большинство нарушений фиксируется камерами, которым все равно, какой номер у машины. А спецномера никто обычному автовладельцу не продаст — такие даже нелегально купить нельзя.

– Любой "красивый" номер – это полный бред и безвкусица, – считает автолюбитель Михаил. – К тому же, это не лучшая характеристика для автовладельца. Чаще всего он вызывает озлобление у окружающих. Многие рязанцы к владельцу "красивого" номера относятся как к блатному, имеющему связи в определенных кругах, что ассоциируется у народа с коррупцией.

– Мой брат получил "красивый" номер, когда купил свою первую машину, совершенно случайно, – рассказывает рязаннка Анна. – Ему никто не верил, что зеркальный номер он получил в порядке очереди. Но это было действительно так.

А как вы относитесь к тому, что "красивые" номера будут продавать на аукционе? Отвечайте в комментариях и подписывайтесь на нашу группу "ВКонтакте", чтобы читать новости из первых рук.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: