Progorod logo

Рязанский священник рассказал, почему стол на Пасху лучше готовить всей семьей

12 апреля 2017Возрастное ограничение0+
Фото Елены Кузнецовой

Корреспондент Pro Города накануне самого большого православного праздника побеседовал со священником, ключарем Николо-Ямского Храма в Рязани Дмитрием Фетисовым

Для многих из нас Светлое Христово Воскресенье связанно с мамиными или бабушкиными куличами, крашеными яйцами, веселым застольем, гостями и теплыми весенними деньками. Практически все любят этот «вкусный» праздник, и лишь немногие из нас задумываются о том, откуда пришли пасхальные традиции. Об этом корреспондент Pro Города побеседовал с рязанским священником отцом Дмитрием.

Почему на Пасху красят яйца

Пасхальное яйцо – символ воскрешения из мертвых. Снаружи оно кажется неживым, но внутри – зарождается жизнь. В православной традиции обычай дарить крашенные яйца обычно связывают с преданием. Наверняка, его многие слышали. По легенде Мария Магдалина преподнесла яйцо императору Тиберию в честь Воскресения Христа, но он ей не поверил, сказав, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. И произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет.

Покупать куличи в магазине или печь самим

Я ничего не имею против магазинных куличей. Если уж нет возможности испечь самим, покупайте. Однако убежден, что совместное приготовление пасхальных яств имеет еще и педагогическое значение. Когда вы вместе детьми печете куличи и красите яйца, они начинают расспрашивать вас о том, для чего это делается. В эти моменты между родителями и детьми появляется душевная теплота. Поэтому я считаю, что очень важно самим печь куличи, несмотря на то, что в магазинах огромный выбор пасхальной выпечки. Но если вы уж купили кулич, думаю, что это хороший повод, чтобы прийти в церковь и освятить его.

Как относится церковь к тем, кто не постится, а празднует Пасху

Не всем по силам соблюдать пост. Даже те, кто начинает поститься, может в какой-то момент «сорваться»: зашел в магазин за постной едой, а тут аппетитный запах курочки гриль … Не стоит впадать в максимализм и бичевать себя, но если вы делаете хотя бы маленькие шаги к вере и готовы к самопонуждению, которое необходимо не только в духовной жизни, но и в любом серьезном занятии, например, в спорте, это можно только приветствовать. Пасха – это праздник для всех. И тех, кто постился, и не постившихся. Главное, чтобы человек ее праздновал от души. Считается, что в эти дни Небо спускается на Землю, и весь ангельский мир торжествует вместе с земным.

Почему пасхальную еду освещают в церкви

По традиции в течение Великой Субботы в храмах и церквях освящают куличи, пасхи, яйца и другие кушанья, приготовленные к праздничному столу. К нам в храм приносят и другие продукты. Священники в этот день не отказываются освещать даже мясо и вино. Господь не гнушается простых человеческих радостей, связанных с разговением после длительного воздержания во время Великого поста. К ним относятся и вкусная еда, супружеское общение. Верующие люди убеждены, что пасхальные яства, освещенные в церкви молитвой, имеют силу помогать в тяжелые периоды жизни.

Пасхальные службы для священников – тяжелый труд

Для духовной жизни Пасха – самое радостное и благодатное время. Для церковных служителей еще и сложное. Множество людей приходят в храмы для освещения пасхальных яств, чтобы исповедоваться и причаститься, принять участие в праздничных службах. Всем надо уделить время, выслушать. Например, на пасхальную службу в Николо-Ямской храм в Рязани приходят до 500 прихожан. В Великий Четверг – до 700. Но это очень радостно для нас. Также священники посещают верующих – немощных стариков, больных людей, на дому. Раньше, когда я учился в семинарии, считал, что в словах Патриарха о том, что православная церковь возрождается, есть некоторая доля популизма. Но когда я пришел служить в храм, то убедился, что это – чистая правда. А еще я понял, что священник вообще самый социальный человек и он должен обладать умением слушать.

Также наш собеседник рассказал, что во всех рязанских храмах в субботу, 15 апреля, с 11 до 19 часов можно будет освятить куличи. Пасхальные богослужения принято проводить ночью, но те, кто не может прийти в ночное время, может это сделать утром - поздняя литургия начнется в 08.30 в воскресенье, 16 апреля

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: