Progorod logo

Госавтоинспекция проводит в Михайловском районе мероприятие «Сон за рулем»

15 марта 17:05Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Госавтоинспекция проводит в Михайловском районе мероприятие «Сон за рулем»
Pro Город

В рамках профилактического мероприятия водителям напоминают о том, насколько может быть опасен сон за рулем

Именно усталость во время управления транспортом является одной из главных причин ДТП с трагичными последствиями. Когда водитель засыпает или находится в полусонном состоянии, он перестает быстро реагировать на дорожную ситуацию, а его реакция притупляется. Пару секунд сна на большой скорости могут привести к аварии.

К признакам усталости относятся частое моргание, сложность сфокусировать взгляд, рассеянность, пропуск дорожных знаков или разметки из-за потери концентрации. В случае, если у водителя имеются такие признаки, следует остановиться и немного отдохнуть, чтобы уже в бодром состоянии продолжить движение.

Госавтоинспекция советует водителям:

Заранее планировать поездку и включить в расписание время на отдых; Перед дальней поездкой хорошо выспаться; При чувстве усталости остановиться в безопасном месте и поспать 20-30 минут; Постоянно пить воду, так как обезвоживание усиливает усталость; Избегать монотонных маршрутов и выбирать дорогу с изменяющимся ландшафтом.

Важно помнить о том, что сон за рулем - это преступление не только против себя, но и других участников дорожного движения. Поэтому следует беречь себя и своих близких.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: