В Рязанской области планируют открыть приют для бездомных собак

В Рязанской области с 2022 года больше 6 тысяч людей пострадали от укусов собак, в том числе и тех, которые живут дома. Из этих людей почти 2 тысячи — это дети. Об этом рассказал Николай Митрохин, который возглавляет комитет по сельскому хозяйству.
В конце 2026 года в деревне Минеево Рязанского района должен появиться приют для бездомных животных. Начальник ветеринарной службы региона Михаил Балакирев сообщил, что приют сможет разместить 350 собак, а в будущем будет возможность увеличить это число.
Сейчас в России есть законы о том, как надо обращаться с бездомными животными. Работы ведутся по следующему принципу: ловят животных, стерилизуют их, делают прививки и потом возвращают туда, откуда забрали. Все эти действия осуществляют местные власти, а деньги на это поступают из бюджета области.
Ранее мы писали, что недавно в Шацке произошел неприятный случай: собака напала на ребенка. Это событие стало поводом для беспокойства в городе. В последние дни люди говорят, что в Шацке много бродячих собак.