Progorod logo

Кому мешают «замки любви» на Соборной?

16 мая 2017Возрастное ограничение6+
Фото из архива редакции

У Рязанского Кремля сняли замки, которые на мост вешали влюбленные пары

В группе «Новости Рязани ВКонтакте» был опубликован пост, в котором сообщается, что в очередной раз спилили «замки влюбленных» на Соборной, с комментарием: кому они мешали?

Уточняется, что полностью мост освободили только напротив памятника Сергею Есенину, а в других местах замки «просто проредили, как и каждый год». В комментариях пользователи сети посочувствовали парам, пошутив, что теперь Рязань накроет волна разводов.

Но были и более резкие высказывания по этому поводу.

- Место, которое стало визитной карточкой нашего города, оказалось обезображено множеством амбарных замков, навешанных на решетку берегового ограждения. Некоторые висячие экземпляры носят следы попыток гламуризции в виде покраски в приторные цвета или даже наклеивания на них страз и бутафорских цветочков, но, в общем и целом, зрелище неэстетичное, если не сказать уродливое. Если раньше брачующиеся оставляли у памятника Есенину только горы пустых бутылок и мусор, который за ними убирают дворники, то для вскрытия замков без помощи спасателей МЧС не обойтись. Это варварское действо уродует историческую часть нашего города.

Корреспондент Pro Города решил узнать, как этой традиции относятся историки и городские власти.

В Рязанском Кремле комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что территория "паломничества" влюбленных относится к городу.

Историк, краевед, действительный член Русского географического общества Канаев Игорь Николаевич высказал свое мнение в отношении свадебных замков на набережной в Рязани:

- Я считаю, что нужно продолжать устанавливать металлические деревья для замков новобрачных, так как из-за огромной нагрузки на ограждения в некоторых местах появились прогибы и вероятность обрушения. По моему мнению, можно замки с ограждения аккуратненько снять и замуровать их в специально сделанную для этого стену. Украсить ее словами «Совет да любовь» или чем-то подобным. Ограждение на набережной – наше историческое наследие, а мы его не бережем. Но к замкам нужно отнестись бережно, потому что для многих людей - это не просто традиция. Это как старенькая ржавая подкова на дверях, на удачу. Я придумал такую маленькую басню: когда я вожу экскурсии, говорю туристам из других городов, что у нас в Рязани мало разводов, потому что чтобы развестись, нужно сперва достать ключик из реки Трубеж и снять замок.

В Дирекции благоустройства города Рязани нам сообщили, что вешать замки на ограждение в парке на Соборной запрещено.

- Вешать замки на ограждения не разрешается. Но люди все равно их вешают. Поставили специальные металлические деревья для этого, но ситуация не изменилась, - так прокомментировали ситуацию там.

Напомним, 23 марта 2016 года в парке на Соборной площади сотрудниками Дирекции благоустройства города Рязань был демонтирован огромный свадебный замок, который мешал восстанавливать разрушенное ограждение.

Также читайте: Фоторобот педофила оказался знаком рязанцам

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: