Progorod logo

Пальмы - нет, сплошное какао: Роскачество определило лучшие бренды шоколада - смело берите детям

8 июля 11:45Возрастное ограничение16+
ПроГород

Рассказываем, какой шоколад лучше не покупать

Горький щоколад часто хвалят за его пользу. Говорят, он и от стресса помогает, и настроение поднимает, и даже старение замедляет, не говоря уже о снижении холестерина.

Но, конечно, всегда найдутся те, кто сомневается. Многие считают, что настоящий качественный шоколад сейчас не найти, что какао там меньше, чем пишут, а масло какао заменяют чем-то подешевле. Есть подозрения, что и сырье не очень, и консерванты добавляют.

Чтобы разобраться, Роскачество проверило горький шоколад 26 разных марок, где какао должно быть от 68 до 77,7%.

Вкратце: оказалось, что весь шоколад сделан из какао-бобов и сахара. Никаких заменителей масла какао не нашли. Сырье у производителей свежее и хорошее. Все образцы содержат полезные вещества. И консерванты никто не добавляет.

Но без проблем не обошлось. Шоколад «О’Кей» и «Спартак» не соответствовал стандартам безопасности. В «О’Кей» и «Спартак» нашли превышение по микроорганизмам и дрожжи. А в «Спартаке» еще и плесень с кишечной палочкой.

Вадим Демьяненко из «АСКОНД» предположил, что это могло произойти из-за неправильного хранения или транспортировки.

Не все дотянули до высшего уровня Роскачества. 12 марок оказались недостаточно измельчены (а чем мельче, тем лучше вкус). В двух нашли следы пестицидов, но это не опасно. И еще были неточности в маркировке: в двух марках было меньше какао, чем указано, в трех – неверное количество жира, и в одной – неправильные данные о белке.

Лучшими оказались «Ашан», «Бабаевский», «ВкусВилл», Alpen Gold, Bucheron Stand'art, President Heritage, Ameri, Lindt и Maestrani. Их горький шоколад признали высококачественным, сообщает источник.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: