Progorod logo

Стирают круче элитных, а стоят копейки: названы 5 лучших стиральных порошков по версии Роскачества

30 июля 11:45Возрастное ограничение16+
Фото из архива "Pro Город"

Какой порошок лучше отстирывает загрязнения по версии Роскачества.

Выбирая стиральный порошок всегда возникает два вопроса: как он отстирывает одежду и насколько безопасен. Эксперты Роскачества регулярно проводят порошки известных брендов порошков и знают ответы на все потребительские вопросы. Нарушений требований законодательства у большинства товаров не выявлено.

В Роскачества в 2018 году изучены по 30 паказателям качества и безопасности порошки для стирки цветного белья. В рейтинг вошли товары 31 популярного производителя. Образцы «Аист» и Burti Color соответствовали как требованиям действующих норм по безопасности и качеству, так и опережающим требованиям стандарта Российской системы качества.

В 2025 году по 48 показателям качества, достоверности маркировки и безопасности исследованы порошки 20 торговых марок.

Основная часть продукции производится на территории РФ (15 торговых марок). Регионы производства: Тульская обл. (3): «Миф», Tide, Ariel; Татарстан (3): BiMax, Sorti, «Биолан»; Пермский край (3): «Лоск», «Персил», «Пемос»; Нижегородская обл. (2): Synergetic, «Самокат»; Санкт-Петербург (1): «Аист»; Московская обл. (1): Dosia; Волгоградская обл. (1): «Каждый день»; Иркутская обл. (1): Index.

Большинство исследованных торговых марок безопасны:

Они не оказывают раздражающего воздействия на кожу, в том числе не разъедают кожу рук, при рекомендованном на упаковке режиме применения. Не раздражают слизистую глаз при рекомендованном режиме применения. Не аллергичны. Не вызывают интоксикации. Не нарушают обмен веществ.

На основании предоставленных данных исследования стиральных порошков в 2025 году можно сделать следующие вывод, что все протестированные образцы соответствуют требованиям по токсикологическим показателям (4-й класс опасности).

Не выявлено раздражающего воздействия на кожу и слизистые оболочки, с учетом того, что средства не будут использованы для стирки детского белья: порошок 1 ТМ не соответствует маркировке и санитарно-эпидемиологическим требованиям — Tide (Китай) не может применяться для стирки детского белья, хотя на стикере указано обратное, - пишет источник.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: