Progorod logo

Врач ОКБ провел самую высокотехнологичную операцию в истории рязанской медицины

2 февраля 2018Возрастное ограничение6+
Photo by Piron Guillaume on Unsplash

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и скоро будет готовиться к выписке домой, отмечается в сообщении

Главный врач Областной Клинической Больницы Дмитрий Хубезов впервые в регионе сделал сложную операцию, не используя скальпель. Врач удалил пациенту опухоль прямой кишки без единого лапароскопического прокола. Это самая высокотехнологичная операция, проведенная в Рязанской области на сегодняшний день. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Рязанской области.

В ходе операции была применена инновационная технология NOTES, то есть хирургия через естественные отверстия человека, которая широко применяется в западной медицине и успешно внедряется в России. Опыт подобных манипуляций применяют всего несколько клиник федерального центра. Теперь эта технология апробирована в Рязанской ОКБ и будет активно использоваться в дальнейшей хирургической практике больницы.

Наконец-то словосочитание "Рязанские врачи" фигурирует в СМИ в положительном свете. Приятно, что все еще, иногда, что-то хорошее в сфере здравоохранения происходит

Перейти на полную версию страницы