День семьи, любви и верности
Почему День семьи, любви и верности никому не интересен?
И почему День святого Валентина в России популярнее
8 июля проходит незаметно
И это наблюдается каждый год. Если человека попросят вспомнить, когда отмечается праздник любви, он, не задумываясь, выпалит: «14 февраля». И только потом на ум придет июльский День Семьи, любви и верности.

Это праздник, посвященный двум православным святым - Петру и Февронии. И если честно, о нем в основном вспоминают в преддверие Дня святого Валентина. И то - только в качестве противопоставления 14 февраля.
«Не отмечайте этот бездуховный западный праздник, - ворчат взрослые и пенсионеры, пока молодежь носится по магазинам в поисках подарков. - Празднуйте наш, православный, российский!».

Но редкие люди всерьез отмечают 8 июля. Чаще всего это заканчивается парой-тройкой муниципальных мероприятий, на которые заглядывают только случайные прохожие и редкие гости. Но почему? Неужели 8 июля хуже, чем 14 февраля?

Мы считаем, что россияне не умеют правильно отмечать свой, национальный праздник любви и уделяют ему слишком мало внимания.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и младшим братом князя Павла. По легенде, в семье Павла однажды случилась беда – по наваждению дьявола его жену стал посещать «блудный змей» (оборотень). Горестная женщина, уступившая демонической силе, обо всем рассказала мужу. Князь наказал супруге выведать у супостата тайну его смерти, и выяснилось, что погибель злодею «суждена от Петрова плеча и Агрикова меча».
Мы не умеем поздравлять с 8 июля
Что обычно дарят на День святого Валентина? Плюшевых медведей, конфеты, шоколад, специальные открытки-валентинки, в том числе и виртуальные, - в общем, все эти милые символы любви, которые заставляют совсем юных чувствовать бабочек в животе, а людей постарше - сдержанно умиляться.
Что обычно дарят на День семьи, любви и верности?
...Ничего. Никаких ассоциаций с подарками на этот праздник нет. Единственное, что приходит на ум, когда нужен символ праздника - ромашка и канонизированные лица святых, которых сложно ассоциировать со своей семьей. На иконах они выглядят строго, благочестиво, по-церковному.

Вот и получается, что даже на открытках приходится либо рисовать ромашки, либо помещать изображения строгих людей. Как-то не по-праздничному.
If a building becomes architecture, then it is art
- Как можно отметить 8 июля?
- Это очень красивый и семейный праздник, я бы встретила его с семьей, мужем и детьми. Можно сходить на прогулку и тесно пообщаться со своими близкими. Я, например, очень люблю хореографию и спорт, и была бы рада, если подарили бы что-то на эту тему. Работаю арт-директором в студии балета и растяжки «Левита» и считаю, что абонемент на занятия сюда - отличный подарок на 8 июля своей любимой. Возможно, кто-то очень давно хочет заняться собой и познакомиться со своим телом, сесть на шпагат, но просто не может решиться... - Мария, сотрудник студии балета и растяжки «Левита».

Инстаграм: @levita.ballet.ryazan
Группа ВК:
levita_rzn
Адрес: Первомайский проспект, 40
Телефон: +7 920 968-96-91

Назови промокод ПРОГОРОД и получи дополнительную скидку 5% на абонемент. С учетом акций студии «Левита» суммарная скидка составит 15-25%.
    Петр сразил змея, однако перед смертью зверь обрызгал князя-победителя своей ядовитой кровью, так что тело Петра покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить князя от тяжкой болезни. Однажды в сонном видении князю было открыто, что вылечить его может девушка Феврония, крестьянка из деревни Ласково в Рязанской земле. По легенде, Феврония была красивая, благочестивая, добрая и мудрая девушка, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги.
    Про 8 июля вспоминают лишь 14 февраля
    Почему-то так повелось, что День святого Валентина - это что-то вроде Хэллоуина: западный праздник, который истинно православные россияне праздновать не должны. Когда близится 14 февраля, в соцсетях то и дело начинают всплывать мнения по этому поводу: зачем нам День святого Валентина, отмечайте День семьи, любви и верности!
    Вот только перед 8 июля никакой активности в соцсетях нет. Да и на сам праздник тоже. Никто не пишет о праздновании, никто не делает мемов на эту тему, никто не выкладывает фотографии с кучей роз и подписью «Любимый подарил на 8 июля, обожаю его».

    Выходит, про 8 июля вспоминают только тогда, когда нужен противовес 14 февраля. Не праздник, а контраргумент какой-то получается. Если День святого Валентина - самодостаточная дата, то Дню семьи, любви и верности еще долго придется расти до этого статуса.
    Празднику 8 июля не хватает пиара
    День святого Валентина фигурирует в фильмах, книгах, песнях. Например, забейте в поиске «фильмы о 14 февраля», и результатов будет множество: «Игра в купидона» «Пикник у Висячей скалы», даже ужастик «День святого Валентина». Есть и саундтреки, посвященные этому празднику: «If everybody sent a Valentine», «Saint Valentine», «Valentine Day».
    Загуглите фильмы о 8 июля. Все, что вы найдете - подборки кинокартин, которые рекомендуют посмотреть на День семьи, любви и верности. Ни одного фильма конкретно о празднике.

    То же самое касается песен. Есть лишь только подборки треков, в которых никак не фигурирует 8 июля. Не спорим, песни хорошие, но они не привязаны только ко Дню семьи, любви и верности. И что же получается - никакого образа в культуре и медиа у праздника нет. Вся культурная подоплека - только легенда о Петре и Февронии.
    Петра, который сам ходить уже не мог, привезли к Февронии, и он обещал за лечение большую награду. Однако девушка пожелала в случае выздоровления князя стать его женой. Петр пообещал жениться, но в душе слукавил: гордость княжеской крови мешала ему согласиться на подобный брак.
    Феврония исцелила Петра, но тот обещания не сдержал. Наказание не заставило себя ждать - князь снова заболел. Он вернулся к Февронии, исцелился еще раз и взял ее замуж.
    73% респондентов не отмечают 8 июля
    Мы провели опрос в социальных сетях о праздновании Дня семьи, любви и верности. Респондентам был задан вопрос: «Отмечаете ли этот праздник? Дарите подарки?». 73% респондентов заявили, что ничего не дарят на 8 июля и в целом никак его не отмечают.
    Только 27% опрошенных считают его прекрасным праздником и дарят презенты.

    К сожалению, славянский праздник проигрывает европейскому. Возможно, из-за того, что День семьи, любви и верности появился только в качестве противовеса Дню святого Валентина. Отсюда и все остальные проблемы - отсутствие пиара, активности, масштабного празднования. А ведь российский праздник действительно хорош...
    Made on
    Tilda
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru