Как будет выглядеть будущий Лесопарк: автор проекта рассказывает об идее

Как будет выглядеть будущий Лесопарк: автор проекта рассказывает об идееФото группы РЯЗАНЬ-3

Обещают, что деревья вырубать не будут

Рязанцы голосованием решили – Лесопарк надо благоустраивать. Эта зона стала одной из четырех, которую выбрали жители города. В начале июля в Лесопарке прошли обсуждения его будущей концепции.

7136 рязанцев проголосовали за благоустройство Лесопарка

Авторы проекта выделили пять проблемных зон Лесопарка: набережная Трубежа от Кремля до причала, туристический причал и набережная Оки, пляж на Орешке, входная зона и дорога к пляжу, сам лесной массив с экологическими тропами. В планах - обустроить велодорожки, привести в порядок причал, развить экологические маршруты с навигацией, внедрить дизайн-код, создать ландшафтную набережную, благоустроить пляж на Орешке.

Первый этап благоустройства касается только территории от моста до первого разворотного круга (берег Оки). Мы попросили одного из разработчиков концепции Илью Стюхина прокомментировать будущий вид Лесопарка:

- Неправильно было рассматривать этот фрагмент Лесопарка отдельно от остальной территории, поскольку это единое пространство. Горожане, с которыми мы общались на общественных обсуждениях, просят разделить в пространстве велосипедистов и пешеходов, предусмотреть отдельную велодорожку, беговую дорожку, пешеходный тротуар - и при этом сохранить парк зелёным, не увеличивать площадь твёрдого покрытия, - рассказывает Илья.

Найти баланс между комфортом и природной средой – главная цель, которую ставят перед собой авторы проекта.

- Предыдущий опыт благоустройства, в том числе Лесопарка, вызывает вопросы у многих рязанцев. Диссонирующая входная группа, не самое удачное расположение велодорожки, неблагоустроенный вход и переполненная парковка - именно с этим у многих ассоциируется Лесопарк сегодня. Поэтому многие с опаской относятся к идее дальнейшего благоустройства парка, и нельзя их за это винить. Приоритеты проекта сегодня - разделение тротуара и велодорожки за счёт разного типа покрытия и приподнятой разделительной полосы, создание беговой дорожки, промежуточных площадок для отдыха, навигации на прогулочных дорожках в лесном массиве. При этом  - без создания покрытия и вмешательства в парковую зону, - отмечает Илья.

Урбанист успокаивает – сокращать зеленые зоны в Лесопарке не планируется. Какие еще территории, помимо Лесопарка, будут благоустроены, смотрите здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости