Счетчик воды: замена или поверка?

Счетчик воды: замена или поверка?Фото издания Pro Город все права защищены

Ответ очевиден - нужна поверка, ведь ваш счетчик скорее всего исправен

Что делать, если вы не можете найти паспорта ваших приборов учета расхода воды или потеряли акты их поверки? Не торопитесь менять счетчик, возможно вам удасться сэкономить!

Из возникшей ситуации есть два простых выхода. Для начала обратитесь к поставщику горячей или холодной воды и запросите в организации даты межповерочного интервала ваших счетчиков. Если эта информация отсутствует, или выяснилось, что межповерочный интервал счетчиков истек - вам необходимо провести поверку приборов учета. Кстати, еще одним признаком прекращения межповерочного интервала счетчика, является резкое повышение платежей - при окончании срока действия акта поверки, поставщики начисляют оплату по норме потребления, а не по показаниям счетчика.

Поверка - хорошая альтернатива полной замене счетчика, так как в этом случае вы существенно сэкономите. Замена обошлась бы вам в сумму до 2 500 рублей за каждый прибор, а поверка стоит 450 рублей. Стоимость поверки в пригородах и районах Рязанской области можно уточнить по телефону 99-68-88.

Чтобы продлить жизнь счетчика обратитесь в Межрегиональный Центр Стандартизации и Метрологии. Специалисты проведут поверку прямо на дому без демонтажа прибора учета и этой займет совсем немного времени. 

После поверки можно не беспокоиться в течение 4 лет для счетчика горячей воды, и 6 лет для счетчика холодной воды. Обычно, приборы учета воды остаются работоспособными более 10 лет. А по ГОСТУ срок их службы не должен быть менее 12 лет.

Важно! Остерегайтесь мошенников. Поверка это не только осмотр прибора учёта но и метрологическое исследование специальным оборудованием. Кроме того, метрологическая служба должна быть акредитована у поставщиков коммунальных услуг, и главное должна пройти процедуру регистрации в Федеральной службе по аккредитации.

В случае, если ваш счетчик вышел из строя, специалисты компании произведут демонтаж старого счетчика и установку нового.

...

  • 0

Популярное

Последние новости