Чаще всего в Рязани подделывают пятитысячные купюры

Чаще всего в Рязани подделывают пятитысячные купюрыФото Павла Платова

За 2019 год в области выловили более 200 фальшивок

В Рязанской области за 2019 год обнаружили 202 фальшивые купюры. Об этом сообщает ЦБ России. При этом чаще всего "жертвами" фальшивомонетчиков становятся пятысячные купюры. С января по сентябрь нашли 133 фальшивки номиналом в 5 тысяч.

На втором месте по популярности - банкноты в тысячу рублей; нашли 47 фальшивок. Поддельных купюр номиналом 2000 тысячи - 19. При этом отмечается, что мошенники не любят подделывать 500 и 100 рублей - не найдено ни одной такой фальшивки.

Кроме этого, в области нашли поддельные 50 и 100 долларов США - всего 10 штук.

- Если возникают подозрения в подлинности денег, рязанцы могут сдать банкноты на экспертизу в подразделение любого банка, которое осуществляет операции с наличными, - напоминает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Если же сомнений в том, что купюра поддельная, нет, необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Рязанцы могут самостоятельно проверить защитные признаки денежных знаков. Информация о них размещена на официальном сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты», а также в обновленной версии мобильного приложения «Банкноты Банка России».

...

  • 0

Популярное

Последние новости