В Роструде напомнили об оплате труда в новогодние каникулы

В Роструде напомнили об оплате труда в новогодние каникулыФото издания Pro Город Рязань, все права защищены

Зарплата работающих россиян не снижается из-за праздничных дней

Работники, которые получают оклад в соответствии с Трудовым кодексом, не теряют в зарплате из-за наличия нерабочих праздничных дней в календарном месяце. А работникам со сдельной оплатой труда за праздничные выходные выплачивается дополнительное вознаграждение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роструда.

Гарантия по сохранению оплаты труда применяется в зависимости от действующей у работодателя системы оплаты труда. Для работников, получающих оклад, Трудовым кодексом установлена гарантия, по которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им зарплаты. Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к труду, выплачивается дополнительное вознаграждение, - пояснили в Роструде.

Также в Роструде отметили, что к таким работникам относятся те, кому установлена сдельная оплата труда.

Размер и порядок выплаты такого вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, - добавили в Роструде.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости