В Рязани пытаются отменить повышение тарифа на капремонт: прошло первое заседание суда

В Рязани пытаются отменить повышение тарифа на капремонт: прошло первое заседание судаФото редакции Pro Город, все права защищены

Один из аргументов истцов - тариф на капремонт приняли позже установленного нормативами срока

Рязанцы хотят отменить прошлогоднее повышение тарифа на капремонт - они подали соответствующий иск в суд и требуют признать его незаконным. Вчера, 23 января, прошло предварительное заседание Рязанского областного суда. О его результатах рассказал депутат Гордумы Алексей Захаров - один из инициаторов иска.

По словам депутата, на предварительном заседании обе стороны - иск подали против правительства региона - обозначили свои позиции. Истцы считают, что прошлогоднее повышение тарифа было незаконным из-за срыва сроков - по нормативам соответствующее постановление должно было выйти 1 декабря 2018 года.

- Что интересно, представители областного правительства не отрицают факт нарушения закона. По сути единственный их аргумент сводится к мнению, что опоздание на неделю ни на что не повлияло. Весьма любопытный довод. Ведь все мы знаем, что пропуск сроков, установленных законом или другим нормативным документом, влечёт или штрафные санкции или недействительность принятых решений, - прокомментировал Алексей Захаров.

Депутат считает, что процесс легким не будет:

- Судиться с действующей властью всегда очень трудно, суды первой инстанции редко встают на сторону народа. Но мы морально готовы к этому, если что, пойдём в вышестоящие инстанции, ведь правда на нашей стороне. Да и тот же Верховный суд намного чаще удовлетворяет подобные иски. В любом случае, сейчас мы готовимся к следующему заседанию, которое состоится 25 февраля, - рассказал Захаров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости