Подписываем договор, чтобы попасть в квартиру: жильцы дома на Зубковой невольно обзавелись новым домофоном

Подписываем договор, чтобы попасть в квартиру: жильцы дома на Зубковой невольно обзавелись новым домофономФото издания Pro Город, все права защищены

Ситуацию комментирует эксперт

"Что нам делать?" - с таким вопросом в рубрику "Народный контроль" обратились жильцы дома на улице Зубковой. По их словам, в доме без их согласия поменяли домофон, и теперь их вынуждают подписывать новый договор - ведь без него люди не могут получить ключи, чтобы попасть домой:

- Наш председатель правления ТСЖ "На Зубковой" в 2019 году провела собрание членов ТСЖ об установке бесплатного видеонаблюдения. В 2020 она сменила одну домофонную компанию "Гриф" на "Дом.ру" в принудительном порядке. Но домофон относится к общедомовому имуществу, и решение могут принимать все собственники жилья! Мы обратились с жалобой в прокуратуру и на телевидение. Но проделанные нами шаги на нашего председателя не произвели должного впечатления. Она все установила и выдает ключи и договора. Она нас вынуждает подписать договор, так как мы не можем войти в свою квартиру. Не знаем, что нам делать и как с ней бороться. О самоуправстве со стороны председателя просто нет слов, она нас оскорбляет и нарушает наши права.

К сожалению, в ТСЖ, чтобы получить комментарий, дозвониться не удалось. Представитель Ассоциации защиты прав потребителей Олег Попов прокомментировал ситуацию:

- Домофон входит в перечень общедомового имущества, решение о его замене должно приниматься на собрании жильцов. Если его пытаются заменить без одобрения на собрании, то это нарушение прав жильцов. Нужно подавать жалобу в прокуратуру и в суд, можно потребовать моральную компенсацию. В Рязани уже слушались такие дела, суд вставал на сторону истца. Еще хотелось бы отметить дополнительный момент: если в коммунальной платежке у вас стоит отдельная графа "Домофон", "Оплата шлагбаума" или "Усиленная уборка дворовой территории", то с вас взимается двойная плата за одну и ту же услугу, так как все перечисленное, все элементы благоустройства входят в графу "Содержание жилья".

После публикации новости с нами связалась председатель ТСЖ "На Зубковой". Ее мнение можно почитать по этой ссылке.

Ранее Попов пояснил, куда нужно обращаться, если ваш подвал заливает фекалиями, и что делать, если в вашем доме открылась пекарня, которая мешает спокойно жить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости