На грани вымирания: В Окском заповеднике рассказали о популяции русской выхухоли

На грани вымирания: В Окском заповеднике рассказали о популяции русской выхухолиФото с сайта Оскского заповедника

Ученые призывают рыболовов быть осмотрительнее в использовании запрещенных снастей

Благодаря ученым Окского заповедника, у нас есть возможность узнать больше об этом зверьке и приложить усилия для сохранения его популяции. Так, Русская выхухоль является эндемиком (больше нигде на земном шаре он не встречается). И если на момент организации охранной зоны заповедника насчитывалось около 2000 особей, то теперь менее 10 тысяч. 

Уже в 21 веке численность сократилась в 2,5 раза, и убыль продолжается. К сожалению, на сегодняшний день Русская выхухоль находится на грани вымирания.

В неволе выхухоль не размножается, поэтому единственная возможность ее сохранения - создание необходимых условий для благополучного существования в естественных условиях.

На сегодняшний день на контролируемой территории заповедника углубили около 50 озер. Что обеспечивает благополучное существование определенного количества зверьков в разные сезоны года.

Сейчас, чтобы сохранить вид Русской выхухоли, нужно тщательно следить за восстановлением мест ее природного обитания. 

Однако, около 20 лет назад силами рязанских ученых были восстановлены исчезнувшие очаги обитания выхухоли в заповедниках «Брянский лес» и «Керженский», а также в национальном парке «Орловское полесье». Учеты, проведенные в последующие годы, показали, что зверьки благополучно прижились и успешно размножаются.

Но не смотря на все усилия,  Русская выхухоль все также очень  уязвима, учёные ещё раз обратились к рыболовам, использующим запрещённые снасти, которые наносят непоправимый вред животным,  с убедительной просьбой: пожалуйста, остановитесь!

Друзья, а вот эти животные тоже очень нужна в помощи, не проходите мимо нашей подборки животных, которые очень нуждаются в любви и заботе. Приглядесь к четвероногим друзьям, может быть вам захочется взять кого-нибудь из них к себе домой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости