За нанесение ущерба городской инфраструктуре: в России могут появиться новые штрафы для автомобилистов

За нанесение ущерба городской инфраструктуре: в России могут появиться новые штрафы для автомобилистовФото издания Pro Город. Все права защищены

Кроме того, штрафовать будут за нарушение режима тишины и опасную езду

Агенство "Прайм" со ссылкой на автомобильного эксперта Егора Васильева сообщает, что российские власти подготовили новые штрафы для автомобилистов - за нарушение ущерба городской инфраструктуре, за нарушение режима тишины и за опасную езду. Егор Васильев сообщает:

- Традиционно, если речь идет о водителях, принимаются максимально жесткие и односторонние решения. Хотя в целом борьба за снижение уровня социального риска на российских дорогах требует повышения финансовой ответственности водителей.

В соответствии с внесенными Минюстом в КоАП предложениями, водители будут обязаны платить за нанесение ущерба городской инфраструктуре. Ущерб может выражаться в разбрасывании мусора и автохлама. Сумма штрафа составит 5 тыся рублей для физических лиц и 35 тысяч - для юридических. Васильев отметил:

- Под последним, видимо, понимаются машины, навсегда вросшие в землю и превратившиеся в недвижимость.

Те же суммы штрафов будут назначать за парковку на газоне. Эксперт заявил:

- Кстати, последнее может ударить по сервису каршеринга, ведь не секрет, что бригады специалистов часто приводят машины в товарный вид прямо там, где они и были запаркованы по окончании аренды.

Егор Васильев утверждает, что по новым тарифам вождение в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования обойдется в 30 тысяч рублей или в залог автомобиля.

Кроме того, в КоАП войдет штраф за нарушение тишины в период с 23 до 7 часов. Под действие этого штрафа могут попасть те владельцы припаркованных авто, чья сигнализация необоснованно мешает отдыхать гражданам. 

- Правда, не очень понятно, как отличить, сработала сигнализация в результате действий злоумышленников или по причине неисправной электроники, — заявил эксперт.

Сумма штрафа за опасное вождение составит 5 тысяч рублей. По мнению Васильева опасное вождение - это самая неопределенная категория нарушений, так как критерии его определения достаточно расплывчаты: опасное вождение может быть не связано с высокой скоростью движения автомобиля.

Размеры штрафов за такое вождение составят: от 2,5 тысячи рублей для физических лиц и до 50 тысяч для юридических.

...

  • 0

Популярное

Последние новости