Рынок недвижимости в период пандемии: цены на квартиры в 2021 году продолжат расти

Рынок недвижимости в период пандемии: цены на квартиры в 2021 году продолжат растиФото предоставлено рекламодателем

Генеральный директор ГК "ЕДИНСТВО" Антон Воробьев рассказал, как 2020 год отразился на сфере строительства

2020 год сильно встряхнул всех жителей Рязани. Пандемия не прошла и мимо рынка недвижимости. Но кризис еще не закончился, и о том, чего ожидать в 2021 году, рассказал генеральный директор ГК «ЕДИНСТВО» Антон Воробьев.

 - Пандемия привела к снижению доходов жителей Рязани, при этом стоимость жилья продолжает расти. Этот процесс отразился на продажах недвижимости?

- Несмотря на то, что строительство в регионе практически не останавливалось, продажи жилья весной снизились, и рынок перешел в фазу онлайн-сделок. Но уже во второй половине года произошел покупательский бум на квартиры в новостройках  - временное затишье вызвало отложенный спрос. На руку застройщикам сыграла и федеральная программа льготной ипотеки. Рязанцы сочли вариант покупки недвижимости самым перспективным вложением средств в нынешних условиях.

- Насколько выросли цены в 2020 году?

- Если смотреть по рынку Рязани, то в 2020 году стоимость квадратного метра в среднем по нашей группе компаний выросла на 20% . Те люди, которые вложили средства в покупку жилья в начале 2020 года, могли продать квартиру в конце года и получить годовую доходность в 20% или больше. Это зависит от ликвидности того объекта, который они приобрели. По сравнению с любыми другими инструментами, которые позволяли сохранить и увеличить сбережения, недвижимость, наверное, была лидером.

- Аналитики прогнозируют, что в 2021 году рост стоимости жилья продолжится. Есть объективные причины для дальнейшего роста цен?

- Да, цена за квадратный метр перешагнет отметку в 60 тысяч рублей. Это не прихоть, а экономически обоснованная реальность. Тенденция связана с ростом цен на стройматериалы и оборудование. К примеру, стоимость арматуры за последние три месяца выросла в 2 раза. Поэтому решение о покупке квартиры специалисты рекомендуют принять с учетом сложившейся ситуации. Напомним, программа льготной ипотеки будет действовать до 1 июля.

Сайт: edinstvo62.ru
Офис продаж: 390013,​ г. Рязань,​ ул.Вокзальная, д.41 (в здании делового центра "Европа")
Контакты: тел./факс:​ +7 (4912) 900-700
Группа ВК: vk.com/edinstvo_rzn

...

  • 0

Популярное

Последние новости