Очевидное невероятное: у россиян стало больше свободных денег

Очевидное невероятное: у россиян стало больше свободных денегФото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

При этом реальные доходы населения даже сократились

По данным исследовательского холдинга «Ромир», на который ссылаются "Известия", за январь индекс свободных денег в кошельках россиян вырос на 82%. Свободные деньги - это то, что осталось после покупки продуктов, товаров повседневной необходимости и оплаты коммнунальных услуг.

Однако по мнению экспертов, такой беспрецедентный скачок связан не с ростом доходов людей, а тем, что во время пандемии они сократили свои расходы.

Во-первых, в первом месяце года всегда наблюдается повышение индекса свободных денег - после предновогоднего ажиотажа люди затягивают пояса потуже. В 2020 году рост индекса составил 40%. Однако в 2021 он вырос в два раза, на 82%, и такая тенденция просматривалась в течение всего прошлого года. 

Во-вторых, даже те, кто может позволить себе большие траты, зачастую не делали этого ввиду коронавирусных ограничений. Вынужденный отдых дома тоже способствовал сокращению новогодних расходов.

В-третьих, рост инфляции на 5% явно не способствует росту потребительского спроса, а в условиях реального уменьшения доходов на 3,5% - тем более люди будут стараться обходиться только самым необходимым.

Коронакризис сформировал у людей четкое стремление формировать резервы, поэтому они аккуратно подходят к своим расходам и предпочитают экономить, а излишки денег направлять в сбережения. - подытожил доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Лазарь Бадалов.

Мы писали о резком падении доходов с начала эпидемии, и том, как ограничения ударили по индустрии красоты в нашем городе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости