OKO71
Пока никто не видит:
как соседи превращают
свои дома в трущобы
На дворе XXI-й век, а культура общественной жизни мало чем изменилась со времен старых добрых коммуналок. Если нет контроля, здесь воцаряется хаос и неустроенность
Жители многоквартирных домов считают своей собственностью и зоной отвественности только территорию, которая начинается на пороге квартиры.
Все остальное - двор, подъезд, лестницы, детские площадки и парковки - это чужая малозначимая территория, на которой можно творить все, что душе угодно, не стесняя себя рамками приличий и морали. Есть немало чудесных исключений, есть новостройки с хорошими управляющими компаниями, но пока это лишь исключения. Общее правило - это грязь, вандализм и постоянные конфликты между соседями. Вот совершенно свежий пример. В редакцию поступила жалоба от жителя одного из домов Московского района:

«Их мама не знает куда глаза девать. Стыдно же в такой грязи жить. А делает все это сосед с 6 этажа! Так и ездим в лифте, стоя в луже мочи…»
- Нужен совет! Как решить проблему? Почти каждое утро захожу в лифт а там вонь и, простите, лужа мочи. А иногда в компании со мной едет соседка с двумя детьми. Мальчик и девочка направляются в детский сад… стоя в зловонной кабине. А их мама не знает, куда глаза девать. Стыдно же в такой грязи жить. А делает все это сосед с шестого этажа - у него собака «не добегает» до кустиков и справляет нужду
прямо в лифте. Управляющая компания
бессильна. Как вообще решаются такие вопросы?
К сожалению, такая картина слишком давно остается традиционной для наших лифтов, подъездов и лестничных клеток
И хотелось бы написать короткий ответ жителю злосчастного дома, но официальных решений на ум не приходит. А приходит в голову другая ситуация. В Дашково-Песочне, в одном из вполне благополучных дворов, местному жителю, который заодно является владельцем большого внедорожника, не понравилось, как соседи поставили свои автомобили на парковке. Персонаж решил научить соседей уму-разуму и пронумеровал несколько машин. С помощью гвоздя он изобразил на капотах порядковые номера - 1, 2 и 3. И знаете, что? Ему за это ничего не было. Связи в органах у него были, а свидетелей его выступления - нет.
«Юная удаль подростков превращает почтовые ящики, перила и элементы игровых площадок в груды мятого железа, а в лучшем случае все это становится холстом для сомнительного граффити»
Стоит ли упоминать о том, как юная удаль подростков превращает почтовые ящики, перила и элементы игровых площадок в груды мятого железа? Или, в лучшем случае, в холст для рисования граффити? Случается, что эти же ребята устраивают драку, и потом разгневанные родители долго и безуспешно выясняют, кто был зачинщиком, а кто пострадавшим.

А мусор? Это же классическая рязанская новость в жанре «коммунальная жалоба». Почти в каждом доме обитают люди, которые оставляют свои пакеты с мусором где-то на полпути от подъезда до контейнерной площадки. Просто потому, что на остановку им нужно идти в другую сторону…
Почти в каждом доме обитают люди, которые оставляют свои пакеты с мусором где-то на полпути от подъезда до контейнерной площадки.
И в этих неприятных бытовых условиях вряд ли поможет управляющая компания. Потому что тут дело в уважении людей друг к другу и в элементарном контроле. Есть хорошая поговорка: не бывает подлых людей, бывают подлые ситуации. И если каждый житель дома будет знать, что у неблаговидного поступка могут оказаться свидетели, то, возможно, он сделает правильный выбор. Донесет свой мусор до контейнера, а не бросит его по пути. И здесь отлично срабатывают все способы объединения жильцов и организации общественного контроля. Например, одно только создание общедомового чата в социальных сетях позволяет здорово навести порядок. А если к чату добавится, к примеру, удобная и недорогая система видеонаблюдения - многоквартирный дом начнет уверенно двигаться к титулу «дом образцовой культуры быта».
Недорогая и простая в обращении система видеонаблюдения позволит превратить обычный многоквартирный дом в дом
«образцовой культуры быта»
Правда, если затею с общественным чатом дома может реализовать любой из его жителей, то видеонаблюдение - это сложная инженерная задача. Выполнять ее должны опытные специалисты. Все должно начинаться с обдуманного и оформленного общим собранием решения жильцов об установке системы видеонаблюдения, говорят сотрудники компании «Око 71» , в которую мы обратились за комментариями.
Сама установка камер для жителей дома может оказаться бесплатной. После монтажа соседи будут использовать систему наблюдения за умеренную ежемесячную плату - около 60 рублей с квартиры
- Собрать жильцов и принять решение - это, пожалуй, самый сложный этап. Жители дома работают, могут быть в отъезде, или это пожилые люди, которым сложно принять решение. Так или иначе, обитатели дома должны осознать необходимость установки системы видеонаблюдения, собраться вместе и принять взвешенное решение. В итоге, самое главное - обеспечить явку 2/3 населения дома. Только в этом случае решение общего собрания жильцов дома будет иметь юридическую силу, - поясняют эксперты.
После принятия решения с оформлением протокола собрания инженеры компании «Око 71» снимут план дома, оценят проблемные зоны, порекомендуют лучшие точки для размещения камер. Обычно это детские и спортивные площадки, парковки, подъезды и лифты. Далее для жителей дома будет рассчитана детальная смета. Например, установка десяти камер видеонаблюдения в стандартной 4-подъездной девятиэтажке на 144 квартиры обойдется в 7500 рублей. Это - всего по 52 рубля с квартиры в месяц.
Доступ к камерам получает инициативная группа жильцов - старший по дому, его заместитель и старшие по подъездам
Кто же сможет получить доступ к просмотру изображений с видеокамер? В практике компании «Око 71» чаще всего фигурирует схема, при которой доступ к камерам получает инициативная группа жильцов - старший по дому, его заместитель и старшие по подъездам. Видео может быть также предоставлено органам внутренних дел по специальному запросу. Управляющая компания может получить доступ к камерам только с согласия жильцов. Впрочем, доступ УК к видеонаблюдению - полезная затея. Это возможность удаленно контролировать работу сотрудников и предметно обсуждать проблемы и недоработки.
Архив записей хранится 2 недели и доступен круглосуточно. При необходимости системный администратор компании всегда поможет найти нужный кусок выдеозаписи
- Кстати, инженерное решение «Око 71» позволяет настроить видеонаблюдение без отдельного помещения для серверов - все оборудование может поместиться в небольшой шкафчик. Его установят в подвале, подсобном помещении или другом месте, недоступном для посторонних. Если необходимо, системный администратор компании может дистанционно получить и отправить по нужному адресу любой фрагмент видеозаписи. Емкость видеоархива зависит от установленного жесткого диска и количества установленных камер. Рекомендуемая емкость архива - это объем для хранения данных за 2 недели. А за территорией у дома и парковкой можно наблюдать, даже если вы находитесь в отъезде. Все, что нужно — смартфон и интернет. Трансляция доступна из любой точки земного шара.

И вот реальный пример, когда система видеонаблюдения позволила разрешить конфликт соседей и снизить накал драмы. Недавняя история. Камеры помогли раскрыть детский обман, который мог обернуться большими проблемами, вплоть до суда:

- Был такой случай. Большой двор, ребята играли на площадке, один из детей прибежал домой с разбитой головой. Сказал маме, что его толкнул мальчик. Естественно поднялся шум, родители начали разбираться. Запросили видеозапись из нужного сектора наблюдения. Оказалось, мальчишку никто не толкал. Он просто залез на перила площадки и упал с них, - рассказывает директор компании «Око 71» . - И, конечно, немало случаев в нашей практике, когда в узких дворах автомобиль при маневрировании задевает соседнюю машину и уезжает. Видеозапись в таких обстоятельствах - единственный способ найти виновного.


Вас заинтересовала система видеонаблюдения для многоквартирного дома? Перейдите на сайт компании «Око 71» и изучите актуальные предложения. Также вы можете побеседовать с консультантом и задать вопросы по указанным телефонам.

8 (905) 112-96-56
8 (930) 890-66-60
сайт: рязань.око71.рф
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru