Дополнительное образование
Отдых или учеба: чем занять свободное время ребенка
В последнее время среди родителей стало модно учить детей английскому, математике или музыке с пеленок
С осени родители начнут выбирать для детей кружки
Если раньше чтению и письму учили в школе, то теперь эти навыки стали базовыми для поступления в первый класс. Ребенок должен быть всесторонне развит еще до поступления в школу, считается в современном обществе.
И некоторые родители порой даже соревнуются в том, чтобы дать своим чадам больше знаний еще в детсадовском возрасте. Сейчас уже никого не удивит трехлетка, зубрящий английский язык или изучающий логарифмы. Но насколько этот подход верен?

Директор центра дополнительного образования и коррекционной педагогики «Страна Чудес» Оксана Москаленко отмечает – у ребенка обязательно должно быть детство, и некоторым родителям стоит это помнить. Перегибать палку с кружками не стоит.
- В наше время родители стараются уже с 3-4 лет готовить ребенка к школе, водить во всякие секции и развивающие кружки. Конечно, родители лучше всех знают своих детей. Но если перегрузить ребенка дополнительным образованием, то к первому классу у него сформируется негативное отношение к учебе. Детство никто не отменял, развитие ребенка должно проходить в игровой форме, он должен обязательно отдыхать, - Оксана Москаленко, директор центра дополнительного образования и коррекционной педагогики «Страна Чудес».
Обязательно нужно учитывать мнение ребенка
При выборе секции дополнительного образования необходимо помнить, что обучаться будут не родители, поэтому следует учесть, чего хочет ребенок. Не стоит ставить малыша перед фактом. Оксана рекомендует присмотреться к умениям ребенка, к тому, что ему больше нравится делать.

Отдельно педагог затронула тему домашнего образования. Многие родители стараются готовить ребенка к школе самостоятельно. Но есть несколько нюансов:
- Сейчас среди родителей стала модной следующая точка зрения: с ребенком надо заниматься индивидуально, в домашних условиях. Но нужно учитывать, что не все родители в курсе, как правильно готовить детей к школе, не знают основ преподавания, его методик. В итоге у детей может заранее сформироваться негативное отношение к школе.

Подытожим: дополнительное образование – это прекрасно. Но во всем нужно знать меру. Учитывайте и тот факт, что не бюджетные организации смогут развить в ребенке необходимые качества, которые потребуются ему в дальнейшей жизни. К счастью, сейчас в Рязани работает множество детских образовательных центров. И у родителей есть выбор, куда отдать ребенка – от уроков танцев до роботехники.
Избыток нагрузки опасен для детей, особенно для активных, которые не всегда способны понять, что усталость наступила. Избыток кружков может привести к истощению физических и психологических ресурсов. Это выльется в подростковый бунт в будущем.

Роспотребнадзор рекомендует составлять четкий режим дня для школьника. В расписании должно быть уделено место двигательной активности и здоровому сну.

Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.
Мы составили список кружков и секций дополнительного образования Рязани. Их педагоги сделают все, чтобы научить вашего ребенка необходимым навыкам.
О ментальной арифметике в «Пифагорке»

Ментальная арифметика - это система устного счёта, которая позволяет гармонично развивать оба полушария мозга. Обучаясь этой методике, ребёнок сможет решать любые арифметические задачи за секунды (сложение, вычитание, умножение, деление) в уме.

Два полушария нашего мозга ориентированы на разные задачи. Левое полушарие - это логическое мышление, правое - творчество. С помощью ментальной арифметики мозг ребенка привыкает к креативному стилю мышления. И малыш в любой жизненной ситуации начинает использовать оба полушария головного мозга, решая логические и творческие задачи быстрее, чем обычный ребенок.

Хотите всесторонне развитого ребенка? Переходите в инстаграм «Пифагорки» или в группу ВК.
Пример занятия по ментальной арифметике
Инна Селиверстова, преподаватель студии "КОт"

- В нашей студии мы не только учим детей творить, но и учимся у них. Наши подопечные - все очень талантливые, настоящие гении. Дети приходят к нам не первый год и, можно сказать, взрослеют вместе с нами.

Мы не просто сидим в кабинете, мы путешествуем вместе с учениками. Недавно ездили на плэнеры в Кострому. Бывали в Сумбулово, в Коломне, нас часто можно увидеть на улицах Рязани.

Ежегодно в Музее Молодежного движения проходят выставки работ наших учеников. Устраиваем им праздники, мастер-классы, на Новый год - настоящие елки. Ждем к себе и взрослых - скоро мы начнем давать для них мастер-классы по творчеству.
Как проходят уроки в студии творчества "КОт"
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru