Modern Museum
космосе
в
Рязань
Рязанская область добавила свой вклад в освоение звездного пространства. Вспоминаем, какой!
4 по 10 октября по всей планете отмечают неделю космоса.
С
Рассказ о вкладе Рязанской области в изучение космоса стоит начинать даже не с Циолковского, а с легенды о воздухоплавателе по имени Ефим Крякутной. Ефим был рязанским подьячим, который мечтал подняться в воздух. В 1731 году он собрал воздушный шар, наполнил его дымом от костра и взлетел. Полет был недолгим - от смерти Ефима спасла колокольня. Памятник, посвященный этой легенде, стоит сейчас в Верхнем городском парке.
Легенда о шаре
Константина Эдуардовича Циолковского считают основоположником современной космонавтики. Он родился в Спасском районе в селе Ижевское - примерно в 100 километрах от Рязани. Циолковский разработал основы теории ракет, считал, что они помогут в межпланетных путешествиях и придумал пути развития космонавтики. В детстве из-за скарлатины Циолковский частично оглох, и это помешало ему закончить образование. Но он стал учиться самостоятельно.
Циолковский
Для того, чтобы отправить первого человека в космос, трудился весь Советский союз. Не стала исключением и Рязань. На Рязанском радиозаводе производили малогабаритные динамики. Именно из них в Центре управления полетами Сергей Королев слышал голос Юрия Гагарина, который отправился в полет 12 апреля 1961 года. Кстати, спустя пару лет после этого события старший брат Юрия Валентин перебрался в Рязань и работал на радиозаводе слесарем-сборщиком и мастером.
Динамики
Космонавт приезжал в Рязань к брату трижды. В первый раз Юрий с непривычки заблудился и спросил дорогу у сотрудников ГАИ. Те не сразу признали героя, а когда Гагарин все же был вынужден представиться, сотрудники не удержались и рассказали о его визите руководству. В итоге у брата космонавта встречало все руководство региона. В следующую поездку Гагарин прогулялся по ЦПКиО, но и тогда инкогнито остаться не удалось - пришлось дать автограф на книге про пересадку картошки.
Визит Гагарина
Мало кто знает, что первой женщиной в космосе могла стать не Валентина Терешкова, а выпускница Рязанского педуниверситета Жанна Еркина. Девушка занималась в Рязанском аэроклубе, перед зачислением в отряд космонавтов имела более 150 парашютных прыжков и даже успела поработать учительницей в Рязанской области. Жанна была и одной из кандидаток на участие в полете в составе женской группы, который включал в себя выход в открытый космос.
Дублер Терешковой
Один из самых знаменитых рязанских космонавтов - Владимир Аксенов, уроженец Касимовского района. В космосе он побывал два раза, всегда выполнял поставленные задачи. За работу его дважды награждали "Золотой звездой" Героя Советского Союза. Аксенов лично подал заявление Сергею Королеву на зачисление в состав космонавтов-испытателей, и тот одобрил его стремление. Аксенов - почетный гражданин Рязани, кандидат технический наук, член Академии космонавтики РФ.
Владимир Аксенов
Сейчас в Рязани базируется несколько предприятий, которые развивают ракетно-космические технологии. Среди них - конструкторское бюро «Глобус», ОКБ «Спектр» и научно-исследовательский институт «Фотон» на базе Радиоуниверситета. Компания «Avrora Robotics» занимается разработкой беспилотных платформ, которые можно использовать в научных целях. А в РГУ сейчас работает целая астрономическая лаборатория, ее сотрудники опубликовали множество научных работ.
Современность
Сергей Кондаков - фотограф и член рязанского общества любителей астрономии "Меридиан 39". Он заинтересовался астрономией еще в детстве, и сейчас Сергей создает потрясающие фотографии, показывающие глубину и красоту звездного неба. В поисках удачных кадров он побывал во многих уголках России - от Аксаутского ущелья в Карачаево-Черкессии до Кольского полуострова. Предлагаем посмотреть на подборку его снимков. Подробнее о его работах - здесь.
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru