Как отвести ребенка к стоматологу
Как фантазия и находчивость мамы, избавили от страха маленькую девочку
волшебная
СКАЗКА и
стоматолог
без слез

Однажды мы спросили у мамы нашей юной пациентки, как удалось подготовить ребенка к визиту в стоматологию? Малышка была дружелюбно настроена, зашла в кабинет с улыбкой! И вот какую историю мы услышали, пока ребенок был занят в нашей игровой комнате.
- Куда ушла зубная фея? -
спросила меня однажды
дочка, проснувшись,
и не найдя конфетку
под подушкой…
Я сама росла без Деда Мороза и прочих персонажей. Но своему ребёнку хотела подарить веру в сказку. Наша сказка про зубную фею длилась полтора года. Поначалу, зубная фея прилетала к нам за съеденный полезный овощ или полноценный обед. Потом, когда настала пора вооружиться первой зубной щеткой, Фея приносила подарки под подушку за чистые зубки. А чистить их нужно было утром и вечером! И под подушкой появлялся заветный подарочек от Феи. То конфетка, то заколочка, то игрушечка из автомата в магазине за углом.
Я помню свой детский опыт – врач, огромное коричневое кресло и бор-машинка. Мой первый визит к стоматологу въелся в память не в самых радужных красках. Таких воспоминаний Полинке я точно не хотела оставлять…Я решила сделать переход в реальность плавным и все-таки сказочным. Мы продолжали следить за хорошим поведением и съеденным обедом. Чистили исправно под секундомер зубки утром и вечером…Но, почему-то, под подушкой не появлялись подарочки: день, два, неделя…. И так, «Куда ушла зубная фея?».
Но время то идет. И моя кроха взрослеет. Уже и сказку пора было выводить на новый, реальный уровень. Я не знаю как другие мамы, но моя голова в тот момент была занята не работой, а сочинением сценария перехода от Феи к ….СТОМАТОЛОГУ!
Полинке я объясняла это так:
- «Сейчас жарко, а у Феи, наверное, нет солнечного зонтика, и она обожжет себе крылышки»
- «Идут сильные дожди, а зонтика Фея не купила. С мокрыми крыльями Феи не летают».


А потом наступил Сентябрь! Ураааа!
Знаете, почему слава Сентябрю? Да потому что - это сезон учёбы и получения знаний! Наша Фея про нас не забыла. Она просто учиться пошла. Из-за непогоды Фея не может приходить в гости к деткам, поэтому она решила приглашать их в свой личный кабинет.

А где же взять Фее личный кабинет? Только в стоматологической клинике... Но для этого нужен диплом! Вот и пошла наша Феечка учиться, получила настоящий диплом! Устроилась в клинику с красивым названием «Денталюкс» - и это совсем рядом с наши домом. Теперь в любую погоду Фея готова встретить нас лично! Проверить успехи и узнать, как мы справляемся с чисткой зубов. А подарки она все так же продолжает дарить. Только теперь не под подушку, а лично в руки…
Вот так, мы шагнули из сказки в реальность! Надеюсь наша история о том, как мы пришли к Фее-стоматологу, поможет и вашим деткам побороть страх перед врачами. Мы сейчас ходим на осмотры и нисколечко не боимся.

Этот рассказ нас впечатлил, и мы решили поделиться историей с вами! Всем мамам мы желаем богатой фантазии и веры в сказку, а деткам здоровья!
- Самое главное - это улыбаться
ребёнку, в игровой форме донести
до него, что осмотр и лечение необходимы.
В моей практике были и капризные дети,
но с помощью улыбки договориться можно со всеми!
Анна Сорокина, стоматолог-терапевт,
парадантолог

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-62-01-001-782, Министерство Здравоохранения Рязанской Области 11 декабря 2017 года
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СЕЦИАЛИСТА
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru