Рязанский ледовар: "Это профессия не для женщин"

Рязанский ледовар: "Это профессия не для женщин"Фото Pro Города

Ледовар рассказал о тонкостях своей профессии

Вчера, 16 января, был День ледовара. В Рязани его празднуют всего несколько человек. Ледовары заливают крытые катки и большие арены.От мастерства зависит уровень подготовки хоккеистов и фигуристов областного центра.

Корреспондент ProGorod62 в прошлом году брал интервью у ледовара Павла Сигачева, который рассказал о тонкостях своей профессии.

По словам Павла, он часто катался в Ледовом дворце на коньках. Однажды увидел объявление, что требуются помощники для укладки льда. Молодого человека это заинтересовало и он захотел попробовать. 

- Работаю я с 2009 года и до сих пор с удовольствием хожу на работу. Эта профессия не для всех. Нужно быть не только физически подготовленным, но и морально, чтобы никаких косяков не было со льдом. Представьте: вдруг что-то сделано не так, а уже идет хоккейный матч. Например, если вода будет на льду, то игру остановят, и придется все исправлять. А это дополнительные затраты и время, тут же проходят прямые трансляции по телевидению.

Павел поделился, что процесс обучения у всех по-разному проходит.

- Я сразу поехал на специальной машине , а чтобы привыкнуть ко льду, мне понадобилось два месяца, не меньше. У нас работают только мужчины. Пару раз приходили женщины, но ни одна из них не осталась. Я думаю, что это не женская работа.

По словам ледовара, толщину льда должна быть всегда - 4,5 сантиметра. Качество льда зависит от того, для кого он предназначен. Если для фигуристов, то лед делают помягче, а для хоккеистов, наоборот, пожестче. Температуру льда нельзя за две минуты поднять и опустить, это не вода из крана. Поэтому все продумывается заранее.

Работа приносит Павлу Сигачеву удовольствие, а для него это важнее всего.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости