Из-за плотной застройки рязанцы лишаются права на солнце

Из-за плотной застройки рязанцы лишаются права на солнцефото из архива Pro Город

Жители некоторых домов в Рязани страдают из-за отсутствия солнечного света, которого их лишают из-за плотной застройки микрорайонов

Строительство двух высоток  на улице Мервинской в Рязани, начавшееся вопреки протестам жителей микрорайона, сильно обеспокоило жителей окрестных домов по многим причинам, в том числе люди опасаются, что лишатся естественного освещения.

– Участок с этой застройкой располагается в 10 метрах к югу от стен нашего 10-этажного 171-квартирного дома №25 на улице Мервинской, – написали жильцы в своей жалобе (всего 300 подписей) в Progorod62. – Высота новостройки в три раза превысит высоту нашего дома. Уже сейчас понятно, что размещение высотки в непосредственной близости к нашему дому приведет к уменьшению естественного освещения. Не говоря уже о том, каким будет вид из окон: куда ни кинь взгляд – бесконечная 27-этажная стена. 

В подобной ситуации оказались и жители дома №106 корпус 2 по улице Большая не видят солнца. В квартирах круглый год темно из-за новостройки, которая загородила соседям свет. Жалобы жителей остаются неуслышанными. Видеосюжет  об этом был показан 13 марта на ГТРК "Ока"

Стройка за окном длится уже пять лет. Все это время с каждым новым этажом солнце исчезает из квартир жителей. То, что оно когда-нибудь скроется совсем, жильцы понимают, ведь расстояние между зданиями не больше 30 метров. Протестовали как могли: писали жалобы, обращались в СМИ, но Госстройнадзор никаких нарушений в плотной застройке не находил.

Тема снижения норм инсоляции была поднята Минстроем два года назад, в прошлом году главный санитарный врач России одобрил некоторые изменения. Теперь застройщики могут планировать строительство домов так, чтобы солнце попадало в окна домов 4 месяца в году, а не 6, как было раньше.

Право на солнце – это не прихоть жильцов. Проведенные исследования показали прямое влияние плотности застройки на рост заболеваемости ОРЗ, кроме того это плохое зрение и обмен веществ.

 – Естественный солнечный свет приносит с собой ультрафиолетовое излучение, которое благоприятно отражается на организме людей, – пояснила врач-терапевт одной из рязанских клиник Наталья Борисова.– Ультрафиолетовые лучи повышают иммунитет, способствуют образованию витамина D, стимулируют обменный процесс и сопротивляемость всех систем организма к различным видам инфекций. Недостаток ультрафиолетовой подпитки для организма выливается в простудные заболевания, рахит, понижение работоспособности, ухудшение общего состояния самочувствия. Если взрослые от этого страдают меньше, то дети получают на фоне дефицита ультрафиолета массу заболеваний. Искусственное освещение не дает ультрафиолет, необходимый для человека.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости