Ко дню трезвости. "Буфет" на Чкалова, где нелегально торгуют алкоголем, не закроют. Мы узнали почему

Ко дню трезвости. "Буфет" на Чкалова, где нелегально торгуют алкоголем, не закроют. Мы узнали почемуФотография Pro Города

Причина, по которой нельзя закрыть подобное заведение, нас просто ошарашила

О том, что в кафе около школы №17 на улице Чкалова нелегально торгуют спиртным, Pro Город писал еще в августе - тогда по запросу наших журналистов горадминистрация (а точнее специалисты управления экономического развития) провели проверку, которая показала, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции у данной организации нет. Тогда же обращение корреспондентов Pro Города направили в полицию. 

Сейчас, спустя несколько месяцев, кафе все еще продолжает "радовать" местных жителей и родителей школьников нелегальным спиртным и шумными компаниями алкоголиков. Как выяснилось, кафе, в котором торгуют алкоголем без лицензии, невозможно закрыть именно ПОТОМУ, ЧТО У НЕГО НЕТ ЛИЦЕНЗИИ. 

- Кафе на улице Чкалова, 7 находится в поле зрения сотрудников полиции постоянно, - комментируют в УМВД, - Только в этом году в отношении владельцев питейного заведения было выписано шесть административных протоколов: три - по статье "торговля алкоголем без сопроводительных документов", еще три -  за торговлю спиртным без лицензии. Они просто выплачивают штрафы, и продолжают торговать дальше. 

И самое любопытное в этой ситуации то, что юридически оснований для закрытия торговой точки нет.

Есть, конечно, такая мера, как административная приостановка деятельности, но в этом конкретном случае она неприменима, - комментирует юрист Pro Города, - Она применима только для организаций, которые работают по лицензии. А поскольку у них нет лицензии, все что можно сделать - это выписать штраф. Вот и получается тупик. И все же если бы у них каждый день проводили проверки, изымали алкоголь и ежедневно составляли протоколы, то, вероятно, желание торговать у них бы отпало. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости