Статистика по ОРВИ и "короне" растет: рязанский минздрав поясняет отличия инфекций

Статистика по ОРВИ и "короне" растет: рязанский минздрав поясняет отличия инфекцийФото редакции Pro Город, все права защищены

На фоне пандемии коронавируса в 2020 году заболеваемость ОРВИ в Рязанской области повысилась. Это следует из данных регионального минздрава, подготовленных в ответ на запрос ПРО Города.

В 2019 году заболеваемость ОРВИ составила 2764,8 человек на 10 тысяч населения, при этом большую часть из них (71%) составили дети. В 2020 году, который ознаменовался наступлением коронавирусной пандемии, статистика немного подросла и составила 2813 человек на 10 тысяч населения. Почти 64% заболевших - дети.

Период январь-сентябрь 2021 года пока демонстрирует положительную динамику. На 10 тысяч населения число заболевших составляет 1217,2 человек. Неизвестно, получится ли у ОРВИ за остаток года набрать обороты 2019 и 2020 годов.

Для людей, заподозривших у себя коронавирус, в региональном минздраве назвали основные отличия ОРВИ от "ковида". Может, ваш кашель - это не признак грозного заболевания, а знакомая с детства инфекция?

  • При ОРВИ температура практически не поднимается. При коронавирусе температура составляет от 37,3 градусов и выше.
  • При коронавирусе кашель - сухой и изнурительный. ОРВИ вызывает кашель с мокротой.
  • При ОРВИ обычно слабость не чувствуется, хотя отмечается ломота в мышцах и костях.
  • Насморк при ОРВИ - обычное дело. При коронавирусе сморкаться обычно не хочется, хотя чувствуется некоторая заложенность в области переносицы. И, конечно, при ОРВИ обоняние не исчезает.
  • Горло при ОРВИ отекает, краснеет, болит. При коронавирусе обычно наблюдается только першение.

Кстати, в области крайне редко встречаются случаи госпитализации с тяжелой формой ОРВИ. В 2019 году всего 1,96% пациентов оказались в больнице, а в 2020 - 1,2%.

Тем временем рязанцев напугала обязательная вакцинация от коронавируса, которую ввели этой осенью власти. Почитайте, как люди аргументируют неприятие такого метода борьбы с "короной".

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости