"Вакцинироваться нельзя отменить". Что думают рязанцы об обязательной прививке от Covid-19?

"Вакцинироваться нельзя отменить". Что думают рязанцы об обязательной прививке от Covid-19?Фото PRO Город

В октябре в Рязанской области ввели обязательную вакцинацию для ряда работников различных сфер: торговли, общественного транспорта и такси, общепита, сферы услуг, ЖКХ, промышленности и госслужбы. Решение, заявили в региональном Роспотребнадзоре, было продиктовано сложившейся эпидемиологической ситуацией в области. Мы решили выяснить, сколько человек уже поставили себе прививку от коронавируса и как рязанцы относятся к такой мере.

Оперативная сводка Правительства Рязанской области на 09:00 15 октября 2021 года по заболеваемости Covid-19                                                                                                                   

  • Всего выявлено – 44.443 человек                                                                                                         
  • Под медицинским наблюдением – 7.310 человека                                                                         
  • Всего выздоровело - 139.092 человек


Статистика регионального Минздрава


Согласно статистике рязанского Министерства здравоохранения, из 902 тысяч населения нашей области вакцинации подлежит примерно половина. Для этой цели в регион завезли примерно 410,4 тысяч порций вакцин. Первый компонент поставили себе 296,5 тысяч человек, завершили вакцинацию – 279 тысяч человек. Из них почти половина – это пенсионеры. Первым компонентом привили 111 тысяч пожилых, довели вакцинацию до конца – 106 тысяч.


Несмотря на вакцинацию, в 2021 году с тяжелой формой коронавируса госпитализировали в 10 раз чаще – в больницы попал 501 человек. А за январь-октябрь 2020 года – всего 54 человека. Интересен и тот факт, что вакцинация от коронавируса более востребована населением, чем привычная от гриппа.

Как влияет принудительная вакцинация на моральное состояние человека?


Психиатр Динар Челянов считает, что истерия в инфополе по поводу коронавируса усугубляет психологическое состояние человека:


– Так сложилось, что если человек свыше трех часов читает информацию о ковиде, то у него повышается уровень тревожности. Постоянное пребывание в депрессивном состоянии влечет ухудшение общего состояния здоровья человека. К тому же у кого-то принудительная вакцинация вызывает чувство агрессии и подсознательное сопротивление, и это приводит к нежеланию делать прививку, - рассказывает психиатр

Законно ли обязывать граждан вакцинироваться?


По мнению юриста Ирины Задворной, сложилась двоякая ситуация:


– С одной стороны, на федеральном уровне не существует такого закона, который обязывал бы граждан вакцинироваться. С другой стороны, президент России наделил каждый регион правом самостоятельно принимать решение касаемо обязательной вакцинации в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране, – отмечает юрист.


Однако Ирина добавила, что обязательная вакцинация является медицинским вмешательством, о которой говорится в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан». В случае нежелания испытывать такое вмешательство, пациент имеет право на отказ от него:


– Право на свободу и личную неприкосновенность зафиксировано в Конституции Российской Федерации. Также граждане имеют право отказаться от прививки в силу положений ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Однако, в соответствии с этим же законом, отказ от прививки может повлечь временный отказ в трудоустройстве или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень таких работ утвержден постановлением правительства РФ №825, – комментирует Ирина.
 

А что думает о вакцинации простой народ?

Сергей Иванов, таксист
– Я еще не вакцинировался и пока не планирую. Переживаю, что могут у меня быть осложнения. Вот как начальство запретит работать без прививки, там будет видно. У нас в такси пока к этому относятся лояльно, вакцинироваться не заставляют.

Мария Уварова, парикмахер
– Не вижу ничего плохого в массовой вакцинации. У нас в салоне все мастера сделали прививку. Для нас важно, чтобы наши клиенты, приходя к нам, не боялись подхватить коронавирус. Безопасность клиентов превыше всего.


Константин Волков, стоматолог
– Как только ввели обязательную вакцинацию в Рязани, я сообщил сотрудникам, что принуждать никого не буду. Считаю, что это дело каждого. Сам я давно сделал прививку, еще полгода назад. Перенес нормально, побочных эффектов не было.

Статистика из опроса в ВКонтакте «Pro Города»                                                                               

...

  • 0

Популярное

Последние новости