Лучший педиатр страны: детей с алкогольным синдромом в Рязани становится больше

Лучший педиатр страны: детей с алкогольным синдромом в Рязани становится больше

Этим озабочены в "Рязанском доме ребенка"

Коллеги Анжелики Жилочкиной, получившей на днях звание «Лучший педиатр страны», рассказали о ее проекте.

– Анжелика – опытный врач, в последнее время серьезно занимается вопросами реабилитации детей с алкогольным синдромом, – рассказывает заместитель главного врача «Рязанского дома ребенка» Марина Федотова. – К сожалению, в последнее время таких детишек к нам стало поступать больше. У них характерные внешние признаки – мелкие черты лица, раскосые глаза, широкая переносица. Такие дети отстают в развитии и имеют другие отклонения. Причина возникновения синдрома — употребление матерью алкоголя во время беременности. Этиловый спирт нарушает развитие и оказывает губительное влияние на плод. Также негативное влияние на плод оказывает алкоголизм матери до беременности. В нашем учреждении проводится реабилитация таких детей, и мы имеем в этом вопросе определенные успехи.

 Марина Владимировна также рассказала  корреспонденту Progorod62 , что на участие Жилочкиной во Всероссийском конкурсе настояла главный врач Елена Щацкая. Анжелика не очень верила в победу, к тому же, надо было потратить немало времени на подготовку к конкурсу – дополнительно собрать материал по теме, сделать видео. Но в коллективе обещали ей во всем помогать. И обещание сдержали. Можно считать, что   в победе рязанки есть и их заслуга. 

Хрустальную статуэтку с изображением богини здоровья Гигиеи, которая была вручена победительнице министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, коллеги пока не видели. Анжелика после вручения сразу отправилась в отпуск. Поздравления рязанцев – еще впереди.

В «Рязанском доме ребенка» надеятся, что весть о победе рязанского педиатра привлечет внимание не только к самой Анжелики, но и к проблеме, которой она занимается.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости