Рязанцев предупреждают об опасной «незамерзайке»

Рязанцев предупреждают об опасной «незамерзайке»

Региональный Роспотребнадзор настоятельно не рекомендует покупать продукцию у обочины дорог

В связи с приближением холодного периода года Управление Роспотребнадзора по Рязанской области настоятельно рекомендует автомобилистам проявить внимание при выборе стеклоомывающей жидкости.

Нелегальные производители используют для реализации своей продукции обочины дорог, другие неразрешенные для торговли территории. Стеклоомывающая жидкость этих производителей может представлять реальную опасность для человека, поскольку именно они зачастую используют наиболее дешевое сырьё - метиловый спирт (метанол), запрещенный Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007г. № 47 к применению в средствах по уходу за автомобилями и средствах, применяемых в быту. Вслучае выявления стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол, применяются меры по изъятию их из оборота

При вдыхании метанол раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное его воздействие вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Приобретая стеклоомывающую жидкость, необходимо обращать внимание на информацию, указанную на этикетке. В ней должны содержаться сведения о производителе с указанием адреса, наименование продукции, ее состав, назначение, соответствие техническим условиям, по которым изготавливается продукция, срок годности, меры предосторожности, информация по использованию.Приобретать стеклоомывающую жидкость рекомендуется только в официально установленных местах торговли.

Корреспондент Progorod62 провел мини-опрос, чтобы выяснить, где покупают «незамерзайку» автолюбители Рязани:

Светлана:

  – Покупаю у обочины, там в два раза дешевле, чем в магазине. Пока не сталкивалась с «побочным эффектом».

Дарья:

– Я все лето  на заправке зарабатывала баллы. В подарок была стеклоомывающая жидкость. Так что к зиме я подготовилась заранее.

Сергей:

   – Покупаю исключительно в магазине. Во-первых, на обочине останавливаться не охото. Во-вторых, мои друзья, покупая по дороге, несколько раз попадали на «паленую».

Игорь:

 – Был в  Эстонии и Финляндии, метаноловые «незамерзайки» там производятся и продаются без ограничений. Правда, в оправдание запрета у нас ссылаются не на европейский опыт, а на некие «отечественные реалии» и «определенные слои общества», употребляющие суррогаты алкоголя и способные по неведению и привычке из 90-х выпить стеклоочиститель, не зная, что в них метанол.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости