Бесплатные обеды школьникам и массовое закрытие наливаек: новые законы мая для россиян

Бесплатные обеды школьникам и массовое закрытие наливаек: новые законы мая для россиянПрогорода

В последний месяц весны в России вступают в силу законы о комиссии при банковских переводах, бесплатном горячем школьном питаним, запрет "наливаек" и другие законы. Информация об этом появилась на официальном сайте Госдумы. 

Ограничение комиссии при переводах

С 1 мая переводы в Системе быстрых платежей до 100 тысяч рублей в месяц будут осуществляться банками без взимания платы. При переводе свыше этой суммы в месяц предельное значение комиссии составляет не более 0,5 процента от суммы перевода, но не более 1 500 рублей.

Бесплатное школьное питание

С 1 мая вступает в силу закон о бесплатном обеспечении учеников начальных классов горячим питанием. А уже к 1 сентября текущего года оно появится во всех школах.

Субсидии малому и среднему бизнесу

Выплаты в размере 12 130 рублей будут получать предприятия малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей на каждого сотрудника. Сообщается, что при этом количество работников должно составлять не менее 90 % по сравнению с 31 марта 2020 года.

Запрет «наливаек»

С 5 мая запрещается продажа алкоголя в барах с площадью зала обслуживания меньше 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах, а также на прилегающих к ним территориях.

Регионам, желающим правила ужесточить, разрешается это сделать— вплоть до полного запрета на торговлю алкоголем в таких заведениях. Также субъекты РФ могут повысить требования к минимально возможной площади подобных рюмочных и баров.

 

Ответственность за самовольную перепланировку помещений

С 5 мая штрафовать начнут за незаконную перепланировку не только жилых помещений в многоквартирных домах, но и нежилых.

Трудовые договоры в электронном виде

Эксперимент по введению в некоторых организациях электронного документооборота при работе с кадрами пройдет с 5 мая 2020 года по 31 марта 2021 года включительно. Участие в нем будет только на добровольной основе.


 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости