Это коснется всех россиян: какие изменения ждут жителей в мае

Это коснется всех россиян: какие изменения ждут жителей в мае Фото Прогорода

Последний месяц весны сулит россиянам множество перемен. Госдума РФ приняла ряд важных законов. Об этом сообщает Дума.ТВ.

Доставлять пенсии будет только «Почта России»

С 1 мая право выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». Начиная с этого месяца, кроме почты, никакие компании выдавать пенсии наличными не будут. Переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, пенсионерам писать заявления для этого не нужно. Для тех, кто получает пенсии на карты или банковские счета ничего не изменится.

Компаниям станет выгоднее принимать оплату через СБП

Банк России с 1 мая вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги и принимают оплату через Систему быстрых платежей. Таким образом, предоставляющим коммунальные услуги компаниям станет выгоднее принимать оплату через СБП.

Прибавка к пенсии для летчиков и шахтеров

Работникам, чья сфера деятельности связана с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, проведут перерасчет ежемесячной надбавки к пенсии. Это, в частности, коснется летчиков гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет: 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин. Этот срок может быть снижен на 5 лет в случае, если сотрудник ушел с должности по состоянию здоровья. Право на доплату имеют и некоторые категории работников угольной промышленности - бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей.

Горячее питание для школьников

Поставщики школьного питания должны будет согласовывать с заказчиком меню для каждой возрастной группы детей. Такое постановление правительства РФ вступает в силу 1 мая.При этом отдельно предписано согласовывать диетическое питание в случае, если оно требуется для кого-то из учеников.

Кабмин также запретил исключать из меню горячее питание. Выдвинуто еще одно требование — исполнитель обязан будет ежедневно отбирать и хранить суточную пробу из каждой партии приготовленной еды.

Надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам повысятся

С 1 мая Центральный Банк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Нововведение коснется кредитов, которые выдаются на покупку жилья в новостройках, поскольку там чаще завышают цены на квадратные метры, чтобы подтолкнуть покупателя взять ипотечный кредит.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости