«Продукты под запретом». С мая в супермаркетах ввели новые правила

«Продукты под запретом». С мая в супермаркетах ввели новые правилаФото Прогорода

Россиянам рассказали о новых правилах, которые начали действовать во всех супермаркетах страны с мая 2023 года. Теперь совершать определенные действия в магазинах теперь будет запрещено. Об этом сообщает улпресса.

По словам специалистов, нововведение заработало в магазинах в разных регионах страны. Торговые точки присоединились к эксперименту, согласно которому в супермаркетах уже будет невозможно продать просроченную продукцию. Теперь система в магазинах не пропустит товар с истекшим сроком годности для продажи покупателю. Это коснется и товаров, которые были введены в оборот незаконно.

Действовать механизм будет следующим образом: после того, как покупатель или кассир пробьет на кассе штрих-код товара, система сразу начнет поиск информации о его сроке годности. Если продукт окажется просроченным, его продажу заблокируют и приобрести его будет нельзя. Это коснется продуктов питания, табачных изделий и других товаров.

Специалисты отметили, что новые правила заработали в тех супермаркетах, которые присоединились к данному эксперименту, подав соответствующую заявку в контролирующие органы. Еще одно новое правило затронуло процесс продажи пива и слабоалкогольных напитков. Продукцию начнут снабжать маркировкой. Поэтому это позволит избавиться от контрафакта в супермаркетах.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости