Личная история. Как живет в Рязани простая семья пенсионеров

Личная история. Как живет в Рязани простая семья пенсионеровЕлена Таран

Корреспондент «Pro Города» напросился в гости, чтобы узнать тайну благополучной жизни на маленькую пенсию

Вы никогда не задавались вопросом как это получается у наших бабушек и дедушек не просто обеспечивать себе достойное существование, но и (как это у них получается?) помогать своим детям и внукам.  То баночку  вкусного варенья подкинут, то в трудной ситуации перезаймут деньжат.

Казалось бы мы все хорошо представляем себе, как живут простые семьи в обычном российской городе. Это очевидно. Но оказывается, узнать о семейном быте людей, убеленных сединой и имеющих огромный жизненный опыт - это очень интересно.  Читаем и учимся.

Семья

Супруги  Болотовы вместе уже 49 лет. Для Владимира Николаевича и Антонины Сергеевны этот брак первый и единственный. Глава семьи многие годы проработал электриком.  А хозяйка – товароведом. Единственный сын – инвалид 2-й группы. Живет семья в двухкомнатной квартире многоэтажного дома. Есть у пенсионеров свой  небольшой огородик в селе Романцево под Рязанью.

Доходы

 У супругов средняя по рязанским меркам пенсия. Антонина Сергеевна имеет небольшую прибавку к ней в связи с инвалидностью (2-я группа). Сын получает пенсию по инвалидности – 10 тысяч рублей.

Живем, не жалуемся, – говорит Антонина Сергеевна. – Иногда вижу, как люди бедствуют, стараюсь помочь – то огурчиками, то яблочками с огорода угощу. Племяннику помогаю с оплатой коммунальных. Он пристрастился к алкоголю, боюсь за  долги могут его лишить жилья.

Пенсионеров выручает приусадебное хозяйство. Здесь они выращивают картошку, лук, болгарский перец, клубнику, смородину. Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, супруги ухаживают за огородом без посторонней помощи. На зиму варят варенье, сами заготавливают сухофрукты и специи.

Мы не ленимся заниматься хозяйством, – говорит Владимир Николаевич. – Нам это даже нравится: во-первых, двигаться  полезно, во-вторых,  бюджету – помощь.

Расходы

Много уходит на лекарства, – рассказывает Антонина Сергеевна. – Я сама инвалид второй группы, сын – тоже.  Да и Владимир Николаевич уже немолод. Подсчеты специально не вели, но сумма на лекарства в месяц получается приличная. А недавно сын сломал ногу. Делали операцию. Было много затрат. 

На пластину, которую установили сыну,  для того, чтобы кость срослась правильно, у пенсионеров ушло 25 тысяч рублей. На лекарства, бинты, шприцы и прочие необходимые средства для лечения семья потратила более 3 тысяч рублей. Но это, как говорится, экстренная ситуация. Рязанские больницы, как правило, не обеспечены всем необходимым. Но пенсионеры не жалуются: смогли –купили. Ведь речь идет о здоровье сына.

На коммунальные расходы у семьи уходит 5 тысяч рублей в месяц. Одежду пожилые люди себе уже давно не покупали. В основном деньги тратят на питание. Удалось  накопить средства на покупку машины. В прошлом году пенсионеры приобрели  отечественный автомобиль «Лада». 

– Эта машина нам теперь до конца жизни прослужит , – говорит Владимир Николаевич. – Без нее до огорода добирались на автобусе два час. Тяжело, у жены – ноги больные. Теперь машина выручает.

Меню

Питаемся мы просто – наварю своим мужикам щей большую кастрюлю – на неделю хватает, – рассказывает Антонина Сергеевна. – На завтрак обязательно едим творог, часто варим кашу. На ужин картошечку из своего огорода пожарим – милое дело.

 Деликатесов в магазине пенсионеры не берут. 

 Как-то попросила меня супруга купить сырокопченой колбаски. Цена «кусалась» – 700 рублей  за килограмм, – рассказывает Владимир Николаевич. – Не стал жадничать – купил. А она оказалась невкусной. С тех пор колбасы стараемся не брать. А вообще, мы к еде неприхотливые.

Не хлебом единым

Любимое развлечение для Антонины Сергеевны – телевизор. Сериалы пенсионерка не смотрит. Больше нравятся аналитические программы, например, с ведущим Владимиром Соловьевым. А Владимир Николаевич предпочитает читать газеты. Пенсионеры в курсе всех последних новостей и в своем родном городе, и в стране, и в мире.

Гражданская позиция

Не умеют Болотовы  быть равнодушными к тому, что где-то непорядок и несправедливость.

 – Благодаря мне на Станкозаводской ступеньки отремонтировали, – не без гордости говорит пенсионер. – Они разваливались, люди на них падали. Сфотографировал, послал в газеты. Теперь там порядок. 

Сейчас пенсионеры борются со сквозным проездом. Укорачивая путь, некоторые автомобилисты «летят» через их двор. Не дай Бог, ребенок на их пути появится, обеспокоены супруги. Переживают пенсионеры и за заброшенные поля в Рязанской области.

 –  Когда едем за грибами за город,  проезжаем поля. Душа болит – заросли плодородные земли сорняками  и непонятными кустами, – говорит Владимир Николаевич.  – Были в гостях в Липецкой области – там другая картина – все поля ухоженные. Любо дорого посмотреть. А у наших полей , как-будто хозяев нет! Урожай собрали зерна хороший, а хлеб печь не научились. Который раз покупаем и не едим: разрежешь хлеб, а он внутри  липкий, клейкий.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости