Наверх

Скандал в столовой Мурминской школы - детям влетело за жалобы на плохую еду

Возрастное ограничение: 6+
22 ноября учащиеся Мурминской средней школы выложили в Сеть фотографии обеда, который им подают в школьной столовой. По словам школьников, есть предложенные блюда невозможно

"Вот так кормят в Мурминской школе: колбаса заветренная, курица с волосами и с кровью, макароны и рис слипшимися комками и все холодное, также волосы в компоте", гласит подпись к фотографиям школьного обеда.

Progorod62 пообщался с автором поста, а также с другими учащимися указанной школы, чтобы понять, что происходит в столовой.

Автор поста изначально согласился ответить на наши вопросы, но потом отказался говорить. Выяснилось, что учителя узнали о публикации и отругали детей. Школьник, опубликовавший снимки, согласился на интервью только после гарантии своей анонимности.

- Я боюсь, что всплывет моё имя. Учителя знают, что снимки выложили старшеклассники, с нами проводят беседы, требуют удалить запись из Интернета. Угрожают, что мы останемся без медалей, что отношение к нам изменится, если скандал не прекратится. Я знаю ребят, у которых живот болит чуть ли не после каждого обеда. Но мы голодные и вынуждены мириться с происходящим, т.к. в столовой нам прямым текстом говорят: "Не нравится, не ешьте!", - сообщает автор снимков.

Интересно, что после появления фотографий, на следующий день в школу пришла проверка. И, по словам школьника, в честь этого события их впервые с начала года накормили нормальной едой:

- Проверяющие спрашивали нас, как еда, чем кормят и нравится ли это нам. Мы отвечали честно. 

Нужно отметить, что обед стоит 35 рублей, школьники оплачивают 16 рублей, остальную часть - государство.

Помимо автора снимков школьного обеда, мы связались с выпускником этой школы и поинтересовались его мнением о столовой:

- Когда я учился, все было просто ужасно. То, что показано на снимках и написано в посте - правда. Мы за это еще и деньги платили, не знаю, как там сейчас дела обстоят, - делится воспоминаниями молодой человек. - Жаловались на еду все, но нас никто не слушал. Говорили, мол, не ешь, раз не нравится.

 

Весной 2016 года уже была подобная ситуация в другой рязанской школе. Тогда яблоком раздора стала тарелка с макаронами и котлетой. Школьник выложил в Сеть снимок и пожаловался на маленький объем порции. Анонимность молодой человек не сохранил и совсем скоро прошла информация о том, что он извинился перед поварами. С журналистами пообщаться ему не позволили. 

 

Кстати, мы попросили сделать снимки обеда, который школьникам предложили сегодня, но, как мы уже говорили, в школе была проверка и претензий к обеду не было. Но интересно другое - даже снимок еды, которая, по словам учащихся, была вполне сносной, кто-то запретил отправлять в редакцию. Школьница, с которой была договоренность на фото обеда из столовой, в последний момент сообщила, что ей не разрешают делиться снимками. 

 

Дети Еда
 Закон Интервью Народный контроль Необычное Неудача Образование Скандал Слухи
 Школа

Комментарии 11

23 ноября 2016, 16:53 Горожанин
повара безрукие
23 ноября 2016, 16:57 Мимоходом
Да что про школьных поваров говорить, почти во всех рязанских ресторанах повара безрукие работают. На двух пальцах можно посчитать заведения, где можно одно-два блюда похвалить. ПТУ-шники!!!
23 ноября 2016, 17:35 Иван
Мимоходом
Да что про школьных поваров говорить, почти во всех рязанских ресторанах повара безрукие работают. На двух пальцах можно посчитать заведения, где можно одно-два блюда похвалить. ПТУ-шники!!!
Мимоходом, ходите не в рестораны, а в столовые. В центре есть пара столовых, где готовят прям как бабушка в детстве и за приемлемые деньги. Часто вижу в них высокопоставленных рязанских чиновников. Видать, надоели им эти ваши фраппе и моллюски, а хочется простой русской котлетки с борщом.
23 ноября 2016, 17:38 Виктор
Вы бы в армии покушали, притензии мигом улетучатся
23 ноября 2016, 18:57 Мимоходом
Виктор
Вы бы в армии покушали, притензии мигом улетучатся
Еще скажи, что мы на помойке никогда не ели. Это ШКОЛА! И это, черт его дери, XXI век. И это не Африка, а одна из самых богатых и влиятельных стран мира. Так что стыдно. еще про демографию что-то лепечем в новостях - стимуляция, да надо рожать... Пустобрехи дешевые.

А школьников мы точно можем вкусно и качественно кормить. Только НЕ ХОТИМ. Есть у государственных служащих убеждение - если ты получаешь что-то от государства, то обязательно должен за это СТРАДАТЬ. Комфортно и качественно быть не должно.

При Союзе ходи в школу, разносолов не было - но вкусную сосиску, свежие макароны со сливочным маслом, салат из свеклы и коржик с молоком были ВКУСНЫЕ. И чисто было.
23 ноября 2016, 22:04 Павел
у нас в приюте были отличные повара. за добавкой бежали все (и старшая группа и младшая)
24 ноября 2016, 07:30 василий
воровать нужно меньше и выносить
24 ноября 2016, 08:25 петр
Из мухи сделали слона .
25 ноября 2016, 16:44 Горожанин
Иван, посоветуйте хорошие столовые)
01 декабря 2016, 22:15 Андрей
Мимоходом
Еще скажи, что мы на помойке никогда не ели. Это ШКОЛА! И это, черт его дери, XXI век. И это не Африка, а одна из самых богатых и влиятельных стран мира. Так что стыдно. еще про демографию что-то лепечем в новостях - стимуляция, да надо рожать... Пустобрехи дешевые.

А школьников мы точно можем вкусно и качественно кормить. Только НЕ ХОТИМ. Есть у государственных служащих убеждение - если ты получаешь что-то от государства, то обязательно должен за это СТРАДАТЬ. Комфортно и качественно быть не должно.

При Союзе ходи в школу, разносолов не было - но вкусную сосиску, свежие макароны со сливочным маслом, салат из свеклы и коржик с молоком были ВКУСНЫЕ. И чисто было.
Дружок, обед стоит 35 рублей! 35 КАРЛ!!! Возьми 35 руб и купи что нибудь из еды. И тогда ты поймёшь что появление там курицы это уже фантастика. Повар конечно накасячил с макаронами, но это не критично. И я убеждён волос это дело рук самих учеников для красочности картинки.
17 декабря 2016, 15:19 Андрей
Андрей
Дружок, обед стоит 35 рублей! 35 КАРЛ!!! Возьми 35 руб и купи что нибудь из еды. И тогда ты поймёшь что появление там курицы это уже фантастика. Повар конечно накасячил с макаронами, но это не критично. И я убеждён волос это дело рук самих учеников для красочности картинки.
Поставки продуктов в школы идут по оптовым ценам, и 35 рублей за ПОРЦИЮ - вполне нормальная цена. Другой вопрос, какого дьявола продукты в розничной продаже стоят в несколько раз дороже, но это к делу не относится. А относится к делу то, что повара с окладом в 6-8 тыс рублей в месяц не горят желанием качественно исполнять свои обязанности и увольнения не боятся: на их должности претендентов не сыщешь, вот и покрывают их раздолбайство директора и завхозы, которым, в общем-то, тоже глубоко пофиг. Когда я в школе учился (лихие 90-е), наши повара из топора кашу варили, но результат был вполне съедобным, для многих из нас это вообще была единственная возможность нормально поесть за день.