В СУ СК рассказали об Антоне Франчикове, хладнокровно расстрелявший пять человек

В СУ СК рассказали об Антоне Франчикове, хладнокровно расстрелявший пять человек  СУ СК

Год назад в силу вступил пожизненный приговор Антону Франчикову, который расстрелял пять человек в поселке Елатьма Касимовского района. Сейчас СУ СК России по Рязанской области опубликовало в ведомственном журнале «Записки следователя» статью «Очевидность требует доказательств», где подробно рассказали о трагедии, версиях убийцы и сборе доказательств.

Они напомнили, что ЧП произошло 4 апреля 2020 года в четырехэтажке на окраине поселка Елатьма Касимовского района. По этому адресу прогремели несколько выстрелов. После кто-то из жильцов осмелился выйти посмотреть, и увидели такую картинку: в подъезде стоял тяжелый запах от пороховой гари и крови, по полу валялись стреляные гильзы, а на лестничном пролете между первым и вторым этажом лежали три окровавленных мужских тела. Еще два тела – юноши и девушки, находились на улице у крыльца.
После правоохранители выяснили, что стрелял 32-летний житель дома Антон Франчиков. Он услышал под окнами квартиры громкие голоса, которые мешали спать его детям. Он вышел на балкон, увидел на улице четверых молодых мужчин и девушку – они шумели и скандировали спортивные кричалки. Между убийцей и рязанцами произошла словесная перепалка, так как Франчиков «в грубой форме высказал им претензии». После чего компания направилась в подъезд, чтобы выяснить отношения.
Мужчина достал гладкоствольный карабин «Вепрь-12 “Молот”» калибра 12/76, снарядил магазин патронами с картечью и дробью, и вышел в подъезд.

В подъезде он сразу стрелять. Трое мужчин скончались на месте, а четвертый, будучи раненным, вместе со своей женой, попытался скрыться, выбежав на улицу. Но Франчиков не дал им уйти, он спустился на крыльцо и застрелил обоих.
Мужчина сразу задержали, что настаивал на том, что защищался от нападения и действовал в рамках самообороны. При этом мужчину в подъезде не видели, а жена ничего не могла внятного сказать. 
В итоге следственным путем эксперты опровергли заявление подозреваемого, что до начала стрельбы его тащили от квартиры до первого этажа. Не состоятельны были показания, что у него пытались забрать карабин, схватившись за ствол. Согласно заключениям экспертов, в смывах с рук тел погибших не обнаружено ни следов выстрела, ни следов смазки оружия, а на самом ружье нет клеток эпителия кого-либо из них – только биологические следы самого Франчикова.

Еще одна экспертиза показала, что у Франчикова смешанное расстройство личности, но признаков невменяемости нет.
В итоге во время расследования версия о самообороне была полностью опровергнута, следователи предъявили ему обвинение в убийстве пяти человек.
Суд вынес ему приговор к пожизненному лишению свободы. В октябре 2022 года приговор вступил в законную силу.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости